понеділок, листопада 30

ЕСЛИ РУССКАЯ СОЛДАТНЯ СОБЬЕТ НАШ САМОЛЕТ НАД СИРИЕЙ, МЫ ОБЪЯВИМ ВОЙНУ! – ЭРДОГАН

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что будет считать актом агрессии против суверенитета Турции ситуацию, если турецкий военный самолет, нарушивший воздушное пространство Сирии, будет сбит с помощью российского зенитного комплекса.

Об этом он заявил в беседе с CNN. «Разумеется, это будет актом агрессии по отношению к нашему суверенитету. Мы, как и любое другое государство, будет его отстаивать военной силой», – сказал президент Турции.



Эрдоган также отметил, что считает такое развитие событий вполне вероятным. Он уточнил, что в такой ситуации Турция примет «безотлагательные меры», однако не уточнил, какие именно.

Отношения между Россией и Турцией резко обострились, после того как 24 ноября на сирийско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Пилот был убит на земле после катапультирования, а штурман позже был спасен российским спецназом.
Эрдоган, комментируя инцидент, заявил, что в Турции не знали о принадлежности самолета российским ВВС и что в противном случае реакция могла бы быть иной. Президент РФ Владимир Путин позже назвал «ерундой» и «отговорками» заявление Эрдогана.




Джерело: http://newsonline24.com.ua/