вівторок, серпня 30

ПОСЛЕ УБИЙСТВА ГЛАВНОГО КОЛДУНА УКРАИНЫ СТАЛИ СБЫВАТЬСЯ ЕГО ПРОРОЧЕСТВА

Прошел год с тех пор, как в своей хате в селе Верхний Ясенов на Ивано-Франковщине был убит знаменитый украинский маг,
сообщает http://ochevidnoenews.




81-летний Михаил Нечай. Карпатского колдуна (в горах их называют мольфарами) зарезал кухонным ножом четырьмя ударами в шею 33-летний львовянин Павел Семенов — якобы из-за идеологических разногласий. Ранее киллера, уже судимого за убийство, признали невменеямым и упекли в психушку. В годовщину смерти Нечая в селе устроили поминки на полторы сотни человек, на которые съехались благодарные клиенты дедушки. Каждый день на могилу мольфара несут цветы.

Из "кабинета" Нечая в скромной сельской хате, в которой коддун принимал посетителей, родные планируют сделать музей (после его смерти остались 76-летняя жена Анна, сын Михаил, два внука и правнучка). А пока в комнатке все остается так, как было при жизни мольфара — иконы, травы и собрание медицинских книг. Преемника, по мнению родственников, у дедушки не осталось — одни дилетанты, и место главного карпатского колдуна все еще вакантно. 



 На смену Нечаю, как верят местные, пока не пришел новый мольфар (впрочем, украинские колдуны убеждены, что свято место пусто не бывает, и скоро появится молодой сильный маг). Сам Нечай при жизни жаловался, что не может найти достойного ученика. Мол, все слишком алчные. Зато он не расставался с черным котом со странной кличкой Млинцур (как объяснял знахарь, это слово — такое заклинание от темных сил). 

Селяне шутя называли котика помощником колдуна. "Самое странное, что после смерти мольфара мурзик бесследно исчез. Некоторые считают, что дух мольфара переселился в кота, ведь он сам верил в переселение душ", — с ноткой суеверия в голосе рассказывает жительница села Анна. Земляки разного мнения о Нечае: одни верили в его сверхъестественные способности, а другие относились к мольфару не без иронии, и за частое появление в "телевизоре" считали его больше артистом, нежели колдуном (он и вправду был профессиональным дрымбарем, а при Ющенко, который, по слухам, тоже был его клиентом и даже подарил магу перстень, стал заслуженным работником культуры). 

В колдовских кругах Нечая признавали одним из сильнейших чародеев страны. Поговаривали даже, что мольфар входил в группу из семи сильных магов, которые держали энергетическую оборону Украины, охраняя ее от серьезных потрясений. А уход из жизни, причем насильственный, одного бойца, мол, серьезно подорвал эту защиту. 

В интервью "Сегодня" сразу после убийства мольфара маги предсказали, что убийство колдуна нам еще аукнется. "Стоит ждать природных катаклизмов", — напророчил целитель Анатолий Шевченко, и как в воду глядел. Совпадение это или нет, но за последний год страну действительно лихорадит то от ураганов, то от адской жары.