середу, серпня 24

Ющенко раскрыл правду, как Украину “кинули” западные страны

Если бы нынешняя украинская власть официально назвала “АТО” “отечественной войной с российским агрессором”, то международное сообщество сразу стало бы Украине активно помогать.
Так считает бывший президент Виктор Ющенко, сообщает газета “День”. Сообщает http://zvistka24.in.ua/

“Если у нас не война, то никто и не будет вмешиваться во внутренний конфликт. А если война — совсем другой разговор. Тем более, что гарантия нашей территориальной целостности выписана на наивысшем уровне”, – уверен экс-глава государства.
По его мнению, поскольку Украина не признает “АТО” войной, то и Запад умывает руки от исполнения взятых на себя обязанностей.

“Если бы мы официально на уровне парламента определились, что у нас идет отечественная война с российским путинским оккупантом, это артикулировалось бы в мире по-другому. Запад спекулирует определением «антитеррористической операции» и умывает руки от исполнения обязанностей, которые на себя взял. Нам каждый день говорят, что мы должны выполнить какие-то договоренности с Захарченко, Плотницким. При этом мы не апеллируем к тому, что страны, подписавшие 22 года назад гарантии территориальной целостности и политического суверенитета для Украины, должны их выполнять”, – заявил Ющенко.
Также бывший президент раскритиковал позицию США, Германии и Франции, которые, как он считает, “выполняют российский план”.

“Минские договоренности — это явно российский план, за которым стоит солидная дипломатическая работа, в частности Германии и Франции, – считает Виктор Ющенко. — Это способ уйти от четкого ответа на эскалацию за счет Украины. И отсутствие США в этом дипломатическом формате удобно — для них это как умыть руки, то есть хороший повод не выполнять своих гарантий. У них нет линейного ответа — белое или черное. Однако система компонентов подсказывает нам, что необходимо модернизировать все процессы урегулирования, тогда можно будет увидеть, что конфликт намного глубже, чем кажется”….