середу, серпня 24

ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В КИЕВЕ СЕГОДНЯ: ПРОГРАММА НА ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Военный парад на Крещатике и гуляния по всем районам столицы. В среду, 24 августа, вся страна будет отмечать 25-ю годовщину со дня провозглашения Независимости Украины. Сообщает http://izvestia.kiev.ua/

 В столице к этому празднику подготовили массу интересных мероприятий на любой вкус – культурных и спортивных, развлекательных и патриотических.


Мероприятия ко Дню Независимости Украины 2016 в Киеве. Фото 1


На улице Ивана Мазепы 24 августа участники флеш-моба в желтых и синих футболках создадут огромный живой украинский флаг. На асфальте вдоль всей улицы будут рисовать мелками рисунки с украинскими орнаментами.

Огромный рекордный флаг из живых цветов представят в Пирогово. С 21 августа все желающие могут подключится к созданию флага, который должен войти в Книгу рекордов Гиннеса.

Военный парад и шествие непокоренных

Центральным событием празднования Дня Независимости, конечно, станет военный парад на Крещатике и Майдане Независимости, который начнется 24 августа в 10:00. В этом году в торжествах примут участие более 4 тысяч военных ВСУ, Нацгвардии, погранслужбы, сотрудников Нацполиции, а также более 200 единиц военной техники. Военные промаршируют по главной улице страны в новой форме, дизайн которой утвердили в начале июля.

Мероприятия ко Дню Независимости Украины 2016 в Киеве. Фото 2

Фото (НГУ): репетиция парада к 25-й годовщине Независимости Украины


После военного парада в 12:00 в центре столицы начнется Марш непокоренных, в котором примут участие родные погибших бойцов АТО и героев Небесной сотни, волонтеры, врачи, капелланы, помогающие украинским военным на фронте.

Праздничный фейерверк, как подтвердил "Вестям" министр культуры Евгений Нищук, в этом году не планируется по причине еще актуального запрета. Как известно, в конце 2014 года в столице запретили салюты и фейерверки вплоть до завершения АТО.

Концерты

24 августа на Майдане Независимости пройдет концерт большого симфонического оркестра при участии музыкантов-ровесников Независимости страны. Начало в 21.00.

На Контрактовой площади с 15:00 до 20:00 пройдет концерт, где будут играть оркестр МВД, киевская группа "Каблуками по брусчатке" и ВИА "Горлица".

На Михайловской площади будут выступать кобзари и бандуристы.

На летней эстраде Городского сада в субботу, 27 августа, в 20:00 с благотворительным концертом выступит радиобэнд Александр Фокина Djazz.

Спортивные активности

С 19 по 28 августа в Киеве пройдет традиционный турнир по футболу "Кубок Независимости". Играть будут на разных стадионах столицы.

23 августа на улице Лаврской возле памятника воинам-афганцам финиширует ветеранский велопробег Ужгород – Киев.

В День Независимости киевляне могут торжественно встретить спортсменов-участников Олимпиады в Рио или понаблюдать за парусной регатой по Днепру (6-й причал речного вокзала).

На Русановской набережной 24 августа в 07:30 стартует благотворительный забег в вышиванках.

Мероприятия ко Дню Независимости Украины 2016 в Киеве. Фото 3

На выходных, 27-28 августа, на киевском ипподроме пройдут конные соревнования.

Выставки и кино


В честь Дня Независимости на Певческом поле подготовили 3D-выставку, посвященную выдающимся деятелям Украины. А 24 августа там покажут документальный фильм "Про Украину".

В Шоколадном домике откроется выставка Петриковской росписи на военных атрибутах - касках, использованных снарядах, противотанковых минах, пулях.

А в колонном зале мэрии 24 августа в 16:00 покажут фильмы-призеры Международного кинофестиваля "Свет".

Ярмарки и гуляния

Торжественные мероприятия пройдут на всех главных площадках города, в частности на Почтовой, Контрактовой, Софийской и Троицкой площадях.

На Крещатике проведут множество флеш-мобов и развлекательных мероприятий, мастер-классы по рисованию на футболках, лепке с пластилином и росписи мехенди.

Мероприятия ко Дню Независимости Украины 2016 в Киеве. Фото 4


На Софийской площади 23-24 августа желающие могут приобрести патриотических хэнд-мейд изделия. Там же в среду проведут конкурс "Мини мисс Украина".

На Андреевском спуске организуют Фестиваль искусств, выставку-ярмарку сувенирной продукции, авторства мастеров почти со всей Украины.

На Троицкой площади с 21 по 26 августа желающие смогут покататься на аттракционах.

На "Печерском вернисаже" улице Ивана Мазепы с 12:00 до 18:00 можно будет поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и флешмобах.

Праздновать будут и на левом берегу: на Русановке с 11:00 до 22:00 будет проходить "Праздник возле фонтанов".

Интересно отметить День Независимости можно будет в парке "Киевская Русь" и Феофании – там подготовили праздничные программы.