вівторок, серпня 23

Кто влияет на курс гривны?

Неужто девальвация — это действительно реакция на маленькие хитрости власти, прокладывающие дорогу к настоящей катастрофе


Это просто совпадение, или украинский финансовый рынок, подобно западным, адекватно реагирует на происходящее в стране?Сообщает http://zvistka24.in.ua/ Представляете, в этот раз падение гривни началось сразу же после объявления об отсутствии сертификата безопасности у системы декларирования. Неужто девальвация гривни — это не только технический нюанс, связанный с погашением облигаций, а действительно реакция на маленькие хитрости власти, прокладывающие дорогу к настоящей катастрофе.

Масла в огонь подлили и НАБУ с ГПУ, укрепив веру в «#перемогу»межведомственными дрязгами. Задержание детективов, примененное к ним насилие, древние бабушки на престижных автомобилях, митинги возмущенной общественности и отсутствие какого-либо наказания для главного героя скандала увенчались фантастическим заявлением генпрокурора о том, что он узнал о случившемся из средств массовой информации, так как был в отъезде.

На какие действия подобные события могут вдохновить обывателя? Уж точно не на активный созидательный труд на пользу Родины. Если уж детективов НАБУ при исполнении, с удостоверениями, можно вот так просто схватить среди бела дня, в центре города, то что тогда говорить об обычных гражданах.

Трудно представить, что после таких новостей нормальный человек, в здравом уме и рассудке, соберет все заработанные им гривни, возьмет кредит в банке и инвестирует их в какой-нибудь новый бизнес, чтобы помочь экономике, отдать дань обществу, заплатив налоги и, в конце концов, заработать деньги для себя и своей семьи. Точно так же слабо верится в то, что искушенный предприниматель, не понаслышке знакомый с условиями ведения бизнеса в стране, начнет активно вкладывать деньги в расширение существующего дела.

Подавляющее большинство потенциальных инвесторов предпочтет переждать, а те, кто последние двадцать пять лет ждал, но так и не дождался, при этом успев состариться, скорее всего, примут решение плюнуть на всё и убежать. Куда угодно, – к теплому европейскому морю, пряным ароматам Гоа, чарующей красоте Карпат или раздолью степной Украины. Неважно, куда — важно, с чем. Вспомните, как готовился к реализации своей заветной мечты Великий комбинатор, скупая золото, драгоценности и иностранную валюту. Бежать с советскими рублями в Рио было бессмысленно. Точно так же глупо бежать с украинской гривней. Ждать хороших времен, даже в лесах Карпат, лучше с долларами и евро. Вот и потянулся народ к «черным» и «белым» обменникам, за один день сведя на нет четырехмесячный самоотверженный труд НБУ, с удивлением воспринявшего падение гривны в животворной атмосфере снижающейся инфляции, рекордного урожая и непрекращающейся борьбы с коррупцией.

Что в итоге? Народ недоволен и с большой опаской смотрит в будущее. ЕС и МВФ прямо и без экивоков выказали свое недовольство мошенничеством с декларированием, и давать в долг не хотят.

В краткосрочной перспективе, учитывая неработающую экономику,отрицательный текущий счет платежного баланса и растущий дефицит бюджета, без денег МВФ нам не обойтись. Хороший урожай дешевого зерна проблему не решит, а вот наступление отопительного сезона значительно усложнит ситуацию. Хочется верить, что намерения президента разрешить ситуацию с декларированием до конца месяца всё-таки будут реализованы, прямо, честно и без очередных уловок изобретательной, охочей до всяких выдумок власти.

К сожалению, деньги МВФ решают лишь сиюминутные проблемы. Жить в долг вечно, от транша до транша, списывая всё на войну и «злочинну владу», невозможно. Без инвестиций не обойтись. И прежде всего нужно убедить свой собственный народ, что инвестировать безопасно. Даже если пятая часть денег перекочует из-под матраса в реальный сектор, экономика начнет расти не в пределах арифметической ошибки, как сейчас, а на уровне, позволяющем реанимировать мечту о Европе. Иностранные инвестиции, большие и малые, тоже не заставят себя ждать. Основой экономики должны стать не олигархи, государственные компании и жадные чиновники, а малый и средний бизнес. Лишь в этом случае мы перестанем каждый день интересоваться текущим курсом гривни и сможем цивилизованно планировать будущее. Боюсь только, у власти и её институтов, «развлекавших» нас на прошлой неделе, немного другие взгляды на будущее. Пишет Иван Компан, — Преподаватель курса Финансы Эдинбургской бизнес-школы в Восточной Европе, партнер Kompan Consulting