понеділок, серпня 29

"Враги рядом": Воробьев рассказал, какая азиатская страна может угрожать Кремлю

Угроза для Российской Федерации со стороны азиатских стран может исходить только от Казахстана.
сообщает http://obozrevatel.com

Такое мнение "Обозревателю" высказал директор вашингтонского Центра перспектив Восточной Европы Николай Воробьев, комментируя предсмертное состояние президента Узбекистана Ислама Каримова и возможность смены власти в этой стране.
"Проблема не в Узбекистане и других азиатских партнерах, потому что там все стабильно. Единственная страна, которая может вызвать нестабильность, - это Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недавно выступал в Польше и назвал Россию совместным врагом. Он сказал, что "враги находятся рядом, а друзья приходят издалека", - отметил Воробьев.

Он добавил, что русскоговорящее население Казахстана составляет около 20%, и там тоже может повториться донбасский сценарий.
"Там неоднократно критиковали Путина, Евразийский союз и т.п. Поэтому в этом регионе только Казахстан может изменить свою внешнюю политику и уйти от протектората Кремля. В Узбекистане и других странах, я думаю, все схвачено, там смена президента не повлияет на отношения с Россией", - считает эксперт.