четвер, серпня 25

Президенты Украины и Польши приняли "соломоново" решение по Волынской трагедии

Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда в ходе пресс-конференции в Киеве заявили, что диалог между странами по историческим вопросам должен быть продолжен.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Сообщает http://glavnoe.ua/

"Ни в коем случае этот диалог не должен работать в пользу третьей страны. От каких-либо осложнений отношений не выиграют ни поляки, ни украинцы", - подчеркнул Порошенко.

По мнению президента Украины, политики должны сказать "мы прощаем и просим прощения", а историческими вопросами должны заниматься историки, и необходимо найти концепцию, которая устроит обе страны.

"Нужно уважать нашу историю и делать шаги, которые только способствуют улучшению отношений между нашими государствами. Украинский-польский диалог должен в дальнейшем основываться на формуле сочетание и понимание наших народов", - отметил Порошенко. Он выразил надежду, что понимание будет найдено в ближайшее время и подчеркнул, что украинская сторона готова к откровенному и конструктивному диалогу по вопросам трагических страниц общей истории.

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что совместными усилиями Украина и Польша будут пытаться сделать диалог по историческим вопросам более продуктивным. "Можете ожидать наши согласованные действия в этом вопросе. И уже в декабре, думаю, мы будем в состоянии говорить о конкретных вещах", - подчеркнул президент Польши.

22 июля 2016 года Сейм Польши принял постановление по делу о дани памяти жертвам геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 гг. Президент Петр Порошенко выразил сожаление в связи с этим.

Волынская трагедия - общее название этнических чисток среди украинского и польского населения в 1943-1944 годах на Западной Украине и востоке Польши, в которых принимала участие Армия Крайова, националисты УПА и советские партизаны.