понеділок, серпня 29

Польша меняет правила трудоустройства для украинцев

Начиная с 2017 года, меняются правила трудоустройства украинцев в Польше. Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу будут действовать разрешения, выдавать которые будут районные бюро труда.
Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота объясняет, что нынешние проблемы связаны с тем, что желая упростить процедуру трудоустройства восточных соседей из-за границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения. Сообщает http://www.ua-reporter.com/

Он говорит, что заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку. Яцек Пехота отмечает, что есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.
Яцек Пехота считает, что эта проблема уже вскоре исчезнет. С 2017 года заявления заменят разрешения, которые будут выдавать бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации, их вероятность будет проще проверить.
Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты признает, что существует риск, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений. При этом он добавил, что есть идея, чтобы оплата за выдачу этих разрешений оставались в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.