вівторок, серпня 30

Путин боится лететь в Нью-Йорк на сессию ООН

Российский президент Владимир Путин не примет участия в 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая откроется 13 сентября в американском Нью-Йорке. сообщает http://by24.org





Вместо себя он предпочел отправить туда министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Сообщает http://perelaznews.blogspot.com/ Это следует из распоряжения Владимира Путина, опубликованного сегодня, 29 августа, на официальном сайте Кремля.

Кроме Сергея Лаврова, назначенного главой официальной российской делегации, в нее также вошли постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, а также ряд чиновников российского МИД. Такое решение удивительно хотя бы тем, что еще в прошлом, 2015 году Путин все же рискнул лично прилететь в Нью-Йорк и выступить с трибуны ООН, несмотря на то, что в его отношении уже рассматриваются дела в Уголовном суде Лондона, а Гаагский международный трибунал принял к рассмотрению увесистый том, касающийся виновности российского президента войне против Грузии в 2008 году.

В то же время, отмечают эксперты по международному праву, никакой реальный арест Владимиру Путину в случае его визита на территорию США не грозит даже в том случае, если британское или голландское правосудие выпишут на его задержание соответствующий ордер. Дело в том, что действующие главы государств обладают полной неприкосновенностью в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. Арестовать президента или короля другой страны никакое государство не имеет права даже в случае начала войны.

Разумеется, дело может принять совсем другой оборот, если Владимир Путин по каким-либо причинам внезапно перестанет быть действующим президентом. Это может случиться, например, в случае импичмента либо государственного переворота в России. В этом случае он может быть арестован и экстрадирован для следствия и суда в страну, которая этого потребует. Напомним, именно к импичменту в отношении Владимира Путина недавно в эфире государственного телеканала "Россия-1" недавно призвал один из кандидатов в депутаты Государственной думы.