четвер, вересня 8

НБУ РЕШИЛ КРЕАТИВНО ОБВАЛИТЬ ДОЛЛАР ДО 18 ГРН/$!

Нацбанк заявил о готовности запустить флешмоб, чтоб обвалить доллар до 18 грн/$.
Его суть – убедить 1 миллион украинцев продать по $100 в обменки. По расчетам авторов, это и позволит НБУ опустить курс до 18 грн/$. Сообщает http://de-facto.cc/

Впрочем, большинство украинцев отнеслись к такой инициативе скептически. В частности, журналист программы “Гроші” Александр Дубинский на своей странице в Фейсбуке написал, что “такой, простите, ху..ни от официальных чиновников не слышал давно”.

“Я стараюсь не писать о людях гадости без повода. Но когда топ-менеджеры Нацбанка пишут в fb откровенную ересь и выставляют себя идиотами – я так и пишу: “господа, вы идиоты”. Директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко и директор Департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стрынжа заявили в соцсети о желании провести флешмоб. Его суть – убедить 1 миллион украинцев продать по $100 (обратите вниманием на скрин – они уверены, что это $1 млрд!!!) в обменки, что позволит НБУ опустить курс до 18 грн/$”, – напомнил Дубинский.

И резюмировал: “Люди, которые своими не профессиональными действиями (последнее из них – июньское снижение на 10% нормы продажи валютной выручки экспортеров) обвалили курс – хотят выудить еще один $1 млрд у населения… Господа, вы правда считаете идиотами миллион украинцев, которые побегут сдавать доллары на фоне растущего курса?”

“А вы свои доллары действительно идите продавать, – призвал он представителей Нацбанка. – Думаю, за два года в Нацбанке затарились достаточно”.

В комментариях украинцы предложили регулятору свои варианты валютных флешмобов. Например, “продай украинцу $100 за 10 грн” (пообещав в этом случае выполнить норму не только за свой дом и за всю свою улицу) или “может, не 1 млн граждан по $100, а 100 граждан по миллиону”.

В свою очередь экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко предложил флешмоб “купи $100 – оставь НБУ без ЗВР”. “Только оставшись без бабла, чиновники начинают учиться думать, и только тогда есть хоть призрачный, но шанс на реформы”, – считает он.

Есть также вариант “они миллион от каждого начальника департамента (у них есть без сомнения) и я $100”.