четвер, вересня 8

ЖДЕМ, КОГДА “СНОВА НАЧНЕТСЯ”: В ДОНЕЦК ВОШЛИ ВОЕННЫЕ ИЗ РОССИИ

Объявлено с 1 сентября перемирие на Донбассе странным образом действует на жителей Донецка. Многие говорят, что им сейчас еще страшнее, чем было в те дни, когда за окнами стреляли. Сообщает http://newsonline24.com.ua/

 В мир не верит никто. О том, что может “начаться снова”, в Донецке говорят уверенно. Добавляют, что снова появились в Донецке люди, которые спрашивают, как пройти куда-то, и не знают, что нужно компостировать билеты в троллейбусах. Боевики активно получают подкрепление из России.

Тишина для Донецка – роскошь. Длинная тишина – предел мечтаний. Нет-нет – да и услышим натренированным ухом автоматную очередь. Или жесткий одиночный “бах!” Из пистолета. Не расслабляемся. Война.
В перемирие, конечно, никто не поверил, тем более что вечером 31 августа из Донецка чего только не отлетело на Авдеевку – и мины, и снаряды, и пули из легкого стрелкового оружия. Покупая цветы детям в школу, дончане тревожно подбрасывали глаза к небу, в котором нехорошо шумело эхо разрывов. По улицам носились грузовики с людьми в камуфляже, мирные же готовились не спать всю ночь и бояться.
Утром 1 сентября был тихо. И на следующий день. И сейчас (6 сентября) тихо. Хотя в темноте вечера все равно кто-то делает автоматное “тра-та-та”. То диверсантов ловит, то перед девушками Форсит.

С “укроДРГ” – диверсантами – совсем плохо. В них никто не верит, даже уже сами боевики так называемой ДНР. Но в разговорах с мирными обязательно вспомнят. Чтобы не расслаблялись – война ведь. Ведь это диверсанты разворовали завод “Точмаш”, сняли все троллейбусные провода на поселке шахты “Октябрьская” и не платят зарплату шахтерам. Это диверсанты шумят под окнами, мусорят на бульварах и подрываются на минах в центре города. Даже установленные самими боевиками факты, это их же душераздирающие сослуживцы начинают разбирать на части боеприпасы, из-за чего сами взлетают в воздух, не способны убрать осадок душ самых недоверчивых и доверчивых людей – стариков.

Объявлено с 1 сентября перемирие странным образом действует на дончан. Многие говорят, что им сейчас еще страшнее, чем было в те дни, когда за окнами творился военный ад.
– Это может показаться странным, но я боюсь тишины, – говорит продавец Дарья Минакова. – Почему-то на ум приходит анекдот: “Боюсь темноты и стоматологов. Потому что неизвестно, сколько в темноте стоматологов может скрыться “. Вот и мне неизвестно, что там в этой нашей тишины замышляется. И неизвестно, откуда может начаться снова … ”

О том, что может “начаться снова”, в Донецке говорят уверенно. Весь вопрос только в том, когда же это произойдет. До войны привыкли, как к жужжанию газонокосилки в воскресенье в 7 утра под окнами. Дискомфорт, конечно, но уже привычный, родной ли. В том, что наступил мир, не верят даже дети.
– Пока не стреляют, войска наращивают силы, взимают технику. Говорят, из России прислали 450 морпехов. Явно не для патрулирования улиц …
Это говорит 15-летний Максим. Он хочет быть биологом, но в военной ситуации разбирается лучше взрослых. Родители все чаще говорят ему “Макс, помолчи!» После его фразы о том, что ситуация в Донецке сильно напоминает 1937-й год в СССР, среди местных бабушек у Макса реноме будущего бандеровца и карателя.

Лучше молчать, потому что хвалить “республику” и ее невероятные “достижения” у дончан нет ни сил, ни желания. Совсем уже пожилые люди могут вслед фигуре в камуфляже плюнуть или пробормотать что-то среднее между “сволочи” и “убирайтесь”. Считаю, старики уверены, что уже пожили свое, и если их прямо здесь начнут убивать, то и ничего страшного.
Мира нет. Немирные люди ходят по улицам Донецка, все резче выделяясь камуфляжем среди маек и джинсов обывателей. Совсем в мирных целях ездят крытые грузовики в сторону аэропорта. О тактических знаках на кабинах знают даже пятилетние дети. Они дергают родителей за рукав и пытливо интересуются, что означает белый ромб внутри квадрата, уже не принадлежность или к танкового батальона? Родители каменеют и в душе отрекаются от слишком любопытных чад.
Боевикам хочется стрелять. За стрельбу они получают “боевые” деньги. Стрелять нельзя. Поэтому каждый день по телевизору “заместитель командующего оперативного командования ДНР” Эдуард Басурин со скорбным лицом сообщает, что ВСУ обстреливают “города республики”, а “армия ДНР” еле сдерживается, чтобы не ответить. А еще – что украинские бойцы организовали под Красногоровка платный “тир” и за большие деньги дают богатым туристам пострелять по мирным жителям. По словам Басурина сутки территорию, подконтрольную ДНР, обстреливают по 50 раз, но в целом, заключает он, обстановка остается спокойной.
Кто-то, усевшись к телевизору, слушает словам бравого солдата, ни одного дня не была на фронте, а кто-то готовится к худшему и снова собирает тревожный чемоданчик, в котором – документы и белье. Нагнетание идет полным ходом, “полковник” Гиви планирует наступать на Мариуполь, а сам “сепарастенфюрер” Захарченко уже смотрит на Киев.
– Я не верю в то, что ДНР двинется куда дальше Ясиноватой, но они постоянно об этом говорят. И им на помощь постоянно приходят военные из России. Опять в Донецке появились люди, которые спрашивают, как пройти куда-то, и не знают, как компостировать билеты в троллейбусах, – говорит житель Донецка Иван Постун. – Как будто снова 2014 наступил.
Ожидание худшего – пожалуй, так можно охарактеризовать нынешнее состояние жителей Донецка. Тишина пугает, перемирие настораживает. Как и тьма, в которой может укрыться очень много страшных стоматологов.