суботу, серпня 8

Президент Украины готов распустить Верховную Раду


Конституционная реформа может оказаться под угрозой. Лидеры радикально настроенных политических партий выступили против изменений в Конституции. Отказ от голосования за реформу приведёт к распаду коалиции и может дать Президенту повод распустить ВРУ.
 Голосование за пакет изменений в Конституцию Украины, уже одобренный и Венецианской комиссией и Конституционным Судом, может состояться 24-28 августа. И чем ближе голосование, тем громче становятся заявления народных депутатов. “Яблоком раздора” стали “Заключительные положения” новой Конституции, в которых законодательно закрепляется особый статус оккупированных территорий Донбасса.
 Лидер Радикальной Партии Олег Ляшко потребовал ввести мораторий на внесение изменений в Конституцию. Основанием для этого служит 157 статья действующей Конституции, воспрещающая внесение изменений в неё в условиях военного или чрезвычайного положений, а война на Донбассе де-факто попадает под данное требование Основного Закона страны. Вернуться к обсуждению статуса Донбасса возможно лишь после восстановления территориальной целостности Украины.

По мнению Ляшко, нынешняя реформа была навязана Президенту Украины Петру Порошенко президентом России Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Ляшко считает, что Порошенко превысил свои полномочия, поскольку вопросы конституционного устройства находятся в компетенции ВРУ и народа Украины. “Минские договорённости” являются не перемирием, а актом капитуляции перед агрессором, считает лидер украинских радикалов. Несколько ранее со схожей критикой выступил и лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок.
 Его критика основывается на статье 2 действующей Конституции, согласно которой Украина является унитарным государством, а, значит, на всей территории страны должны действовать одни и те же законы. Предложенные Петром Порошенко изменения в Конституцию Украины Тягнибок назвал предательством тысяч погибших украинских патриотов и и десятков тысяч сражающихся бойцов на фронтах АТО за суверенитет и территориальную целостность страны. Отвергая эти обвинения, глава парламентской фракции «БПП» Юрий Луценко отметил, что Особый статус не означает капитуляции, он может быть введён в действие на 3 года, и только при выполнении боевиками всех условий, включая сдачу оружия и возвращение Донбасса в украинскую юрисдикцию.
 Политолог Пётр Олещук отмечает, что тяга к переписыванию Конституции и непубличность реформ является одной из причин нестабильности в Украине. Предложенные изменения появились не в результате внутреннего диалога народа и власти. Кроме того такие новации как “общины” и “префекты” сильно усложняют государственное устройство. Сложность госуправления “общинами” отмечает и эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. Кроме того он считает, что поправки в Конституцию дают ещё больше оснований для противостояния Президента и Премьера.


Эксперт Центра политико-правовых реформ Ярина Журба считает, что изменения Конституции служат депутатам поводом для самопиара, тогда как с точки зрения права они бесспорны. А вот, решение КСУ выглядит как отписка, тогда как каждый пункт изменений в Конституции требует обстоятельной аргументации. Важный момент реформы: Президент получает право на год прекращать полномочия местных органов власти с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного, что позволяет быстро реагировать на проявления сепаратизма.
 Политолог Алексей Якубин полагает, что наиболее ярыми противниками реформы являются те депутаты, которые в силу своих политических убеждений или бизнеса заинтересованы в продолжении войны. Последние заседания ВРУ показали, что между партиями-участниками коалиции наметились глубокие трещины. В случае провала голосования за изменения в Конституции Порошенко может пойти на обострение ситуации внутри коалиции и получить основания для роспуска Парламента. 





Джерело: http://strana.in.ua/