пʼятницю, квітня 29

"Химик" вновь обыгрывает "Динамо". Плей-офф Суперлиги Фаворит Спорт

Провал обороны в стартовой четверти предопределил поражение хозяев.

Первый киевский матч финал открыл Шоу-тайм, в котором американский форвард Химика набрал 8 первых очков в матче, дважды попав из-за дуги. Хозяева заметно пробуксовывали в нападении и свои первые очки набрали с линии штрафных при счете 0:12. И вплоть до большого перерыва «Динамо» испытывало большие проблемы с организацией атак. Единственным стабильно эффективным вариантом были трехочковые, а вот попытки загрузить мяч на Анисимова в статичном положении регулярно заканчивались потерями, и даже если передачи проходили, на центровом сразу сдваивались, блокируя его дальнейшие действия. Почему при этом Рыжов вновь не использовал схему со сдвоенным центром с Челованом осталось загадкой, хотя первое появление Анатолия помогло немного оживить киевлян. Доставляли неприятности оппонентам также попытки обострять прорывами в трехсекундную, но 50% реализации штрафных нивелировали успех от этой тактики.

Химик тоже очень эффективно бросал с периметра, что было в первую очередь заслугой Шоу, реализовавшего в первой половине 4 из 4 дальних попыток. Но кроме того, гости, как и в предыдущем поединке, достаточно успешно разрывали оборону соперника стремительными проходами в краску. И даже Петров наконец приспособился к опеке Анисимова и стал обыгрывать визави дриблингом на дистанции, а затем уже прорываться под кольцо. Впрочем, и у южненцев случались провалы в нападении, из-за чего к большому перерыву от 13 очков преимущества по ходу второй четверти осталось только 6.

В третьем периоде Анисимов по-прежнему оставался выключенным из игры, а его команда не могла забить 4 стартовые минуты. Хозяев опять на время разбудил Челован, но затем они снова впали в ступор в нападении. У Химика в атаке получалось ненамного лучше, но удачный отрезок Конева в концовке позволил увеличить перевес.

В заключительной десятиминутке гости поплатились за очередную серию непростительных промахов из выгодных позиций под кольцом. Динамо постепенно сокращало разницу, пока наконец Фанденберк после сольного прохода впервые сумел сравнять счет. Но в критический момент Петров смог реабилитироваться за все ошибки, набрав важнейшие 5 очков подряд, а затем Мальчевский эффектно добил сверху. Трехочковый Рябчука за минуту с небольшим до конца казалось похоронил «Динамо», но киевляне еще успели попортить сопернику нервы. Южненцы реализовали на последней минуте всего 3 штрафных из 6, но хозяевам просто не хватило времени отыграться.