суботу, липня 23

Масштабное наводнение в Китае: более 150 погибших, десятки тысяч эвакуированы

В течение нескольких суток на Китай обрушилось огромное количество осадков, что вызвало наводнение и оползни в центре и на севере страны. Чиновники заявили о гибели ста пятидесяти человек и сотнях эвакуированных.
Вследствие бушующей стихии множество зданий было разрушено, тысячи людей остались без жилья. Сообщает http://replyua.net/

 Больше всего разрушений и человеческих жертв в провинциях Хэбэй и Хэнань. «В Хэбэй погибло сто четырнадцать человек, сто одиннадцать пропали без вести. 53 000 домов уничтожены», – сообщают представители спасательных служб страны.

В Синтае погибло более двадцати пяти жителей, из-за чего тысячи людей вышли на демонстрации против правительства, ничего не сделавшего для предотвращения трагедии и предупреждения пострадавших. Жаловались люди и на неэффективность мер по спасению. Тысячи сельских жителей перекрыли дорогу 22 июля, однако для их разгона были посланы полицейские. Власти провинции Хэнань заявили о гибели пятнадцати человек, а также эвакуации более 72 тыс. Правительство Китая заявило, что обеспечит пострадавших всем необходимым.