середу, серпня 31

1 сентября мы поймем, передислоцируют российские войска в район учений «Кавказ-2016» или произойдет агрессия

Россия пользуется возможностью внезапных военных проверок для прикрытия сосредоточения своих войск на нужном направлении.
Сообщает http://elise.com.ua




Однако сейчас достаточных сил для широкомасштабной операции против Украины не просматривается, отметил в комментарии «ГОРДОН» российский военный эксперт Александр Гольц.

В настоящий момент нет предпосылок, которые указывали бы на вероятность масштабного вторжения российских войск в Украину, однако полностью исключать такой вариант развития событий тоже невозможно.

Об этом в комментарии журналист заявил российский военный эксперт Александр Гольц.

«До завершения учений осталось меньше суток. 1 сентября они должны окончиться. В этот конкретный момент мы и поймем, передислоцируют войска в район учений «Кавказ-2016″ или произойдет нечто. Бог знает, что в головах кремлевских начальников, но я не склонен полагать, что в ближайшие дни произойдет агрессия. Да, Россия пользуется возможностью внезапных проверок, чтобы прикрыть сосредоточение войск на нужном направлении. Однако сейчас такого сосредоточения, открывающего возможности для широкомасштабной операции против Украины, не просматривается. Нет и риторики, которая обязательно должна сопутствовать применению военной силы», – отметил собеседник.

По его словам, не стоит надеяться на то, что начало учебного года станет поводом для полного прекращения огня вдоль линии разграничения.

«Подозреваю, начало учебного года глубоко все равно обеим противоборствующим сторонам. Они могут использовать нарушение режима тишины как предлог для обвинения другой стороны в негуманности. Штука в том, что никто не готов выполнять Минские соглашения в полном объеме. Стороны до бесконечности будут спорить, что появилось раньше – курица или яйцо», – сказал Гольц.

Эксперт отметил, что Украина не может позволить проведение выборов на условиях сепаратистов, а те, в свою очередь, не могут допустить установления украинского контроля над границей, поскольку «ровно в этот момент наступит конец всем сепаратистам».
«Это делает вопрос реализации Минских соглашений бесконечным, а обстрелы при этом являются (ужасно так говорить) сопутствующим гарниром. И никакой возможности для компромисса я не вижу», – подчеркнул эксперт.