пʼятницю, серпня 26

Посол: Украина, вероятно, потеряет Францию

Для двухсторонних отношений Украины и Франции 2017-ый год может быть очень непростым в контексте предстоящих президентских и парламентских выборов
Такое мнение в интервью «Европейской правде» высказал посол Украины во Франции Олег Шамшур. Сообщает http://glavnoe.ua/

Соцопросы показывают, что действующий президент Франсуа Олланд, с участием которого в 2014-ом году был создан «Нормандский формат», не будет переизбран на второй срок, а большинство вероятных его преемников не разделяют позиций Олланда по Украине.

«2017 год будет очень сложным для двусторонних отношений. Если не случится чего-то радикального, то очень вероятно, что во Франции будет новый президент. И если так случится, этот новый президент 100% будет представителем консервативного правого лагеря. К сожалению, во Франции значительная часть представителей правого спектра занимают довольно неблагоприятную для Украины позицию. Именно они очень чувствительны к российским интересам и хотят вернуться к business as usual в отношениях с Россией», - констатирует Шамшур.

При этом победа правых наиболее вероятна не только на президентских, но и парламентских выборах, что создает еще более не благоприятные условия для Украины.

«Поэтому все мои положительные ожидания касаются стратегической перспективы, а в среднесрочной ситуация выглядит очень сложной», - отмечает посол.