середу, серпня 31

Инсульт Ислама Каримова ведет к параличу авторитаризма — дипломат

Болезнь президента станет болячкой всего узбекского государства, говорит Богдан Яременко.



Болезнь президента Узбекистана Ислама Каримова, о состоянии которого нет точных официальных данных, станет болезнью всего узбекского государства. Сообщает http://glavred.info/
Об этом дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко пишет на своей странице в Facebook
"С Днем Независимости узбеков поздравила дочь лидера страны. Своеобразно поздравила — поблагодарила за слова поддержки своему отцу, который перенес инсульт.
Официальные власти Узбекистана не комментирует ситуацию со здоровьем президента страны. Ни слова. Ни одного заявления.
Это закономерность авторитарных режимов, где все замыкается на одном лице — лидере или диктаторе. Без него не принимаются никакие стратегические решения. И его жизнь и здоровье становятся впоследствии темой стратегической важности. И таким образом инсульт лидера становится инсультом всей машины государственного управления.
В Украине появилось уже несколько интересных статей прогнозов о возможном сценарии развития событий в Узбекистане. Ситуация может развиваться по разным вариантам, но ясно одно — болезнь Ислама Каримова станет болячкой всего узбекского государства.
Вот тут, кстати, можно вспомнить и о цене так называемой стабильности авторитарных государств. При всех проблемах нынешнего состояния демократии в Украине смена президента не станет для нас шоком.
В чем сходство ситуации в Украине 2014 года и в Узбекистане, так это в том, что ситуацией с возможной (в случае Узбекистана) сменой лидера и ослаблением в результате этого государства, непременно найдутся желающие воспользоваться. И не только Россия", — резюмировал дипломат.