неділю, серпня 28

Россия нанесла тяжелый удар по Донбассу

За сутки 27 августа российские оккупационные войска 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе.
Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в своем Facebook. Сообщает http://obozrevatel.com/

На донецком направлении зафиксировано 26 случаев нарушения режима тишины. Из минометов, в том числе запрещенного минскими договоренностями 120-мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по опорным пунктам ВСУ в Авдеевке, Песках, Мироновском и Майорске.
Минометы калибра 82-мм и гранатометы боевики применили в Светлодарске, автоматические станковые и противотанковые гранатометы в Верхнеторецком и Луганском.

Во второй половине дня наибольшая плотность огня на этом направлении была зафиксирована в Зайцевом. Здесь оккупанты использовали около сотни мин калибра 120 мм, а также стреляли из других видов оружия. К тому же в Зайцево и Майорске террористы задействовали боевые машины пехоты. Дважды по позициям ВСУ противник применил тяжелую артиллерию: три с половиной десятка снарядов калибра 122 мм выпустил по Пескам и Луганскому, говорится в сводке.
На мариупольском направлении оккупанты 24 раза нарушали режим прекращения огня. По защитникам Широкино, Красногоровки и Талаковки противник вел плотный огонь из минометов 120-мм калибра, применял также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.
По укреплениям в Новогригорьевке огонь открывался из крупнокалиберных пулеметов, в Водяном и Тарамчуке из минометов 82-мм калибра, а в Старогнатовке провокации продолжались с применением стрелкового оружия.
В Марьинке и Талаковке оккупанты задействовали БМП. Также у Марьинки зафиксирован снайперский огонь. Ближе к полуночи враг провел обстрел из тяжелой артиллерии по позициям в Широкино, использовав около четырех десятков снарядов калибра 122 м.

На Луганщине противник открывал минометный, гранатометный и пулеметный огонь по опорным пунктам в Новоалександровке, Новозванивци и Станице Луганской, в Станице Луганской тому же задействовал боевые машины пехоты. Вблизи Попасной и Станицы Луганской проявили активность вражеские снайперы.
Примерно с 11:00 до 16:30 по всей линии разграничения наблюдалось относительное затишье.
Дважды в сутки средствами радиоэлектронной разведки выявлено враждебные беспилотные летательные аппараты.