неділю, серпня 28

У Порошенко нет потенциала «протянуть» в ВР изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса - политолог

У Президента Украины Петра Порошенко нет сил для внесения парламентом изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса.
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов. Сообщает http://ru.golos.ua/

По его мнению, вопрос внесения изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса значим и важен. Но вероятность того, что внесения будут, по мнению Н. Спиридонова, сильно понизилась. 
"Когда политик приходит к власти – президент, премьер-министр, то, как правило, самые большие и явные изменения он может провести в первые 100 дней своего правления. Петру Порошенко провести эти изменения в первый год не удалось. Сейчас его рейтинг по объективным опросам не выше 10% . Придворные социологи дорисовывают рейтинг до 15-18%", -  объяснил политолог.
Так, подчеркнул он, часть политических элит начинает переориентироваться на следующий политический цикл и его лидеров: возможно, на Юлию Тимошенко,  кого-то из лидеров Оппозиционного блока. 
"Уже начинают думать о следующих выборах. А у П. Порошенко нету сил протянуть этот закон. Западные партнеры давили, говорили, что нужен закон об особом статусе и, соответственно, проведении выборов на Донбассе на неподконтрольной территории. Но сейчас, повторю, такая вероятность уменьшилась", -  считает Н.Спиридонов. 
Напомним, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Ливик считает, что Верховная Рада вполне может внести изменения в Конституцию Украины относительно особого статуса Донбасса до конца 2016 года.