середу, вересня 28

С 1 октября в Украине начинают выдавать ID-паспорта

Уже через неделю в Украине стартует выдача пластиковых ID-паспортов, которые со временем должны заменить привычные паспорта-книжки. С 1 октября пластиковый паспорт сможет получить любой украинец старше 14 лет.
Внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты введены в Украине с 1 января 2016 года, ID-карты начали выдавать уже в феврале текущего года, за это время Государственная миграционная служба Украины (ГМС) выдала больше 160 тысяч документов. Сообщает http://www.ua-reporter.com/

На пластиковой карточке размером с банковскую будет напечатана фотография владельца, ФИО и номер в едином демографическом реестре. Надписей на русском языке не будет – останется лишь украинский и английский текст.
Паспорт в форме карточки будет выдаваться гражданам Украины с 14 лет. Срок действия – четыре года. После 18-ти документ будет выдаваться на 10 лет.
В паспорт будет вмонтирован электронный чип. На нем – информация о человеке. Чтобы ее скорректировать, новый документ изготавливать не понадобится. Надо будет лишь обратиться в подразделения миграционной службы.
Теперь не придется носить с собой идентификационный код. Его нанесут на паспорт и запишут на чипе.
Когда человеку исполнится 18, на чип документа также запишут электронную цифровую подпись. Он позволит в будущем пользоваться электронными сервисами и получать административные услуги, не выходя из дома.
Информацию, которая записана на чип, можно будет считать даже с помощью современного смартфона, скачав необходимую программу.
Доступ к паспортным данным система будет фиксировать в автоматическом режиме. Владелец сможет бесплатно узнать, кто, когда и на каком основании просматривал информацию о нем в реестре.
Первый паспорт в форме карточки оформляется только по месту жительства.
Получить ID-карту можно будет в местных отделениях ГМС и Центрах предоставления админуслуг. Переселенцам из Донецкой и Луганской областей документ будут выдавать в любом паспортном столе при предоставлении справки переселенца.
Также новый паспорт можно оформить в интернете, пока эта функция доступна лишь для жителей Днепра и Тернополя. 14-летним украинцам за паспорт платить не надо, для всех остальных стоимость изготовления обойдется приблизительно в 145 грн.
Напомним, Верховная Рада приняла закон о паспортах в виде ID-карты 14 июля, а 3 сентября президент Украины Петр Порошенко утвердил переход на новые паспорта.
Процесс замены действующих паспортов-книжек на новые паспорта-ID-карты будет длиться около 5 лет. В это время будут действительны как загранпаспорта старого образца, так и карты. Принудительной замены в определенный срок не будет.
Все, что нужно знать о новых ID-паспортах