понеділок, вересня 12

В Украине добрались до путинского архитектора ЛДНР

 После заявления Юрия Луценко о том, что 18 лиц из ближайшего окружения Путина подозреваются в причастности к аннексии Крыма и развязыванию войны на Донбассе, выяснилось, что один из фигурантов этого «дела» остается действующим иностранным членом-корреспондентом Национальной Академии наук Украины.
Речь идет об уроженце Запорожья Сергее Глазьеве. Будучи советником президента Путина, по мнению ГПУ, именно он курировал спецоперацию на полуострове и востоке Украины весной 2014-го. Сообщает http://real-vin.com/

О непосредственном участии С. Глазьева в организации противоправных действий неофициально говорили непосредственно в период захвата Россией Крыма и серии постановочных «бунтов» на Донбассе. На сегодняшний день Генпрокуратура собрала достаточно материалов, подтверждающих причастность конкретных лиц – от министра обороны РФ С. Шойгу до уроженца Украины С. Глазьева. Им инкриминируют нарушение украинского и международного права, нанесение ущерба на более чем 1 триллион гривен и военную агрессию. И хотя пока никто не верит в возможность осуждения россиян, но после того, как эти материалы передадут в международные инстанции, фактически фигуранты этого дела могут стать невыездными.
Что касается С. Глазьева, то иностранным членом-корреспондентом в НАН он является с февраля 2009-го. Причем, по специальности – теория экономического развития. Теперь же ГПУ его подозревает в действиях, которые в том числе препятствуют развитию и разрушили экономический потенциал Донбасса. Между тем, в НАН долгое время будто не замечали этого…

И вот в НАНУ отреагировали.

"Уже начата процедура лишения С. Ю. Глазьева статуса иностранного члена НАН Украины в соответствии с порядком, установленным уставом Национальной академии наук Украины", - говорится в ответе НАНУ на запрос Українських Новин.