вівторок, вересня 6

Сакварелидзе сделал резкое заявление в адрес Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в будущем может вмешаться в работу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.




«У президента есть удивительное качество замыливать глаза самому себе в первую очередь. Сообщает http://elise.com.ua/ И общество, и здравомыслящие люди в парламенте видят контраст между происходившим в ГПУ и тем, что происходит в НАБУ. Самому президенту НАБУ также доставляет дискомфорт. Думаю, дальнейшие шаги Порошенко будут направлены на деморализацию НАБУ. Возможно, бюро попытаются объединить с каким-то новосозданным органом, где будут более лояльные к президенту люди», – отметил Сакварелидзе.
Он акцентировал внимание на том, что президент долгое время называл реформатором экс-генпрокурора Виктора Шокина.
«Год с лишним Порошенко повторял, что Шокин – реформатор. Это длилось до тех пор, пока из-за него не пострадал личный рейтинг президента. Порошенко как-то сложно перестроиться на современную Украину после Майдана. По-моему, уже пора говорить искренне и откровенно. Нужно признать, что ГПУ находится в реанимационном состоянии, она тяжело больна. Вместо того, чтобы замыливать глаза, нужно сконцентрироваться на системных и радикальных реформах прокуратуры. В Генпрокуратуру нужно пустить нормальных, адекватных людей», – подчеркнул Сакварелидзе.