середу, вересня 7

Ситуация в России критическая: Включен печатный станок по эмиссии ржублей

На России началась денежная эмиссия.
Как следует из данных Минфина, опубликованных 6 сентября, Банк России возобновил денежную эмиссию на покрытие дефицита бюджета. Сообщает http://elise.com.ua/



В августе Минфин продал Центробанку 2,92 млрд долларов, 2,46 млрд евро и 0,31 млрд фунтов стерлингов из Резервного фонда, сообщило в ведомство в отчете состоянии суверенных фондов.

За проданную валюту Минфин выручил 390 млрд рублей, которые были зачислены «на единый счет федерального бюджета».

Эти средства представляют из себя чистую денежную эмиссию со стороны ЦБ, объяснял ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин: накопленная в Резервнм фонде валюта никуда не тратится, она остается в собственности государства, меняя лишь формального владельца с Минфина на ЦБ, который для ее конвертации печатает рубли по курсу и направляет в бюджет.
«Резервный фонд хранится в валюте на счетах Центрального банка и продается Центральному банку. Центральный банк для покупки (этой валюты) печатает деньги, идет эмиссионное финансирование», — говорил Кудрин в интервью «Интерфаксу».
В 2015 году объем такой эмиссии составил 2,1 трлн рублей.
В 2016-м году станок запускали трижды — в апреле, мае и августе, каждый раз печатая по 390 млрд рублей. Таким образом, общая сумма эмиссии рублей в бюджет достигла 1,117 трлн рублей, сообщает Аbout Russia.
112