вівторок, вересня 20

Украина нанесла сокрушительный удар по русским оккупантам в Крыму

Ровно год назад, 20 сентября 2015 года, по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа активисты перекрыли три поста – Чонгар, Чаплынка и Каланчак, связывающие материковую Украину с оккупированным полуостровом. Сообщает http://www.technosotnya.com/



К инициаторам блокады присоединились активисты украинских организаций. В своё время Ленур Ислямов сказал совершенно точную фразу, о том,что блокада «спасла честь Украины». Было невыносимо смотреть, как украинские компании продолжали торговать с оккупантами, которые аннексировали часть нашей территории, которые убивали и убивают наших граждан, сажают их в тюрьмы, ведут войну на Востоке Украины.

Этого абсолютно не понимали и в странах, которые ввели санкции против РФ. Это было совершенно правильное решение, и я сомневаюсь, что без него правительство Украины официально бы закрепило блокаду. В мире увидели, что государство Украина вынуждено прислушиваться к своим гражданам, к их мнению. Гражданская блокада Крыма стала еще одним примером того, как гражданское общество способно влиять на власть и показало свою зрелость.

До сих пор остался открытым вопрос, почему украинские власти затягивали процесс блокады. Из-за этого затягивания госструктуры Украины фактически дали оккупантам время для перестройки логистики поставки русских товаров в Крым, постепенно замещая товары с материковой Украины.

Тем не менее, Гражданская блокада Крыма привела к очень серьезным последствиям. РФ стала перед фактом, что в Крым возможно доставлять грузы только морем. Это дорого, у России возник дефицит судов «река-море», около 200 судов им сейчас не хватает по стране, так как они для крымских рейсов поснимали пароходы со своих внутренних маршрутов, с Каспия, из северных регионов, с Балтики. Они были вынуждены приобрести около 10 новых паромов для перевозки грузового автотранспорта.

Полгода не работала оборонная промышленность в оккупированном Крыму, для энергообеспечения воинских частей были завезены тысячи дизель-генераторов и использованы многие десятки тысяч тонн топлива. Они были вынуждены ускорить на 2 года строительство подводного энергомоста и его инфраструктуры. В целом Гражданская блокада, ставшая затем официальной, нанесла очень и очень большой материальный ущерб оккупантам, информирует Elise.