неділю, вересня 11

У ПУТИНА НЕТ ОТВЕТА. ОН УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ

Что мы наблюдали последние три недели.

ФСБ заявляет о том что в Крым “с боем при поддержке бронетехники прорываются диверсанты СБУ”. Сообщает http://newsonline24.com.ua/ Погибли российские военнослужащие. Задержанные “диверсанты” подтверждают, что “планировались теракты на важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.” Путин вспоминает о “киевской хунте”, с которой он не будет больше вести переговоры. Марков вспоминает о “ядерном пепле”.
В Крыму и вдоль границы с Украиной концентрируется военная техника. Проводится самая масштабная с 1968 года “внезапная проверка боевой готовности” вооруженных сил РФ. Впервые с 1945 года “проверяется” работа гражданских министерств в условиях военного времени. На носу учения “Кавказ-2016” с недвусмысленным намеком на “учения” “Кавказ-2008”.


Как обычно поступал Запад.
Даже при гораздо меньшей эскалации, лидеры западных стран начинали проводить “красные линии” и грозить санкциями.Как реагировали в Кремле.
Путин легко читал западных политиков и успешно затаптывал красные линии одну за другой, шантажируя усилением эскалации. Он четко чувствовал границы шантажа, после которых Запад дрогнет.
Что мы наблюдаем сейчас.
США в первый же день заявили, – “не пытайтесь отвлечь наше внимание от российской агрессии в Крыму и на востоке Украины”.
Штайнмайер и Керри внимательно выслушали Лаврова. А затем:
1. США объявили о внесении в санкционный список “дочек” Газпрома.
2. ЕС сегодня тихо и буднично продлил санкции еще на пол года.3. Министерство торговли США опубликовало список из 81 российской компании, 11 из которых отсутствовали ранее в санкционных списках Минфина США. Причем, новые ограничения действуют по принципу презумпции отказа. Все, что не разрешено – запрещено.
Что изменилось.
Шантаж Путина абсолютно читаем на Западе. А действия Запада не соответствуют ожиданиям Кремля. Никто не рисует никаких линий. Просто тихо, без лишней помпы затягивают удавку. Несильно, но от этого не менее болезненно.
Что дальше?
У Путина нет ответа в середине списка. Он уже использовал весь потенциал гибридной войны. Пропаганду, военную агрессию, теракты, антисанкции, торговые ограничения, газовый шантаж, ограничения на транзит товаров. Ядерный шантаж был единственным действенным оружием, с помощью которого можно было надавить на Запад.
Теперь эта эпоха закончилась. На любую попытку шантажа, следует усиление санкций. Отсутствие угроз и жесткой риторики со стороны Запада, лишь подчеркивает силу и решимость двигаться в заданном направлении. И “Искандеры”, заметьте, уже не смеются.