неділю, вересня 11

Путин «все»

У меня складывается впечатление, что Путин «всё».
То есть — морально сломался перед «западными партнерами» и готов сдаться.  Сообщает http://elise.com.ua/ Нет, он еще упирается, все еще пытается что-то «выторговать» для себя и своей корпорации, но принципиальное решение об окончательной сдаче им уже осознано и принято. И теперь на повестке дня стоит не сама капитуляция (она уже принципиально решена), а лишь ее процесс, внешнее оформление, сроки и условия. Подчеркиваю — дело касается не только Донбасса, Крыма и т.д (это хоть и знаковые, но всего лишь частные элементы общей картины). Путин демонстрирует готовность вновь полностью вернуться на «ельцинские рельсы» — т.е. отказаться от самостоятельной внешней политики и отказаться от еще как-то поддерживавшейся автономии в политике внутренней и экономической.
Именно отсюда следует серия отставок «членов корпорации», которые можно воспринимать не только как «обновление руководства», но и как «выведение из-под удара» старых соратников путем их удаления с публичного поля «в тень». Крайне невразумительная позиция по территориальному спору с Японией — тоже весьма характерна: ей Путин демонстрирует свою готовность к таким уступкам, на которые оказался не готов даже недоброй памяти Борька-алкаш. Сюда же следует отнести возвращение во власть знаковых фигур из числа отъявленных «либералов» — того же Кудрина, недопущение к выборам хоть и «ручных», но все-таки (по крайней мере — по риторике) патриотов типа ПВО, а также непрекращающиеся попытки выторговать себе статус союзника США в Сирии.
Возможно, что Путин пришел к пониманию — «Запад» его личного присутствия во власти в РФ более терпеть не намерен. Но в полной мере противостоять «Западу» Путин не может и не хочет — ему не за что бороться. Поскольку он и его окружение, не имеющие никакой идеологии, давно и надежно подчинили своё правление РФ интересам «уважаемых партнеров». И почти единственная «печалька» (выражаясь интернет-языком) состоит в том, что их самих дальше прихожей и борделя в западную элиту не пустили. Вторая «печалька» заключается в понимании, что после «бунта в лакейской» (а именно так в глазах «западных партнеров» выглядело поведение путинской РФ в 2014 году) «Запад» решил устранить излишнюю самостоятельность «русской периферии», что связано с серьезными ограничениями личной власти и доходов той части «элитки», которая непосредственно правит страной сейчас.


Естественно, «элитке» это не нравится — она привыкла грабить страну вполне безконтрольно и присваивать себе ту часть «прибавочного продукта», которую теперь «Запад» требует себе. Но излишне упираться оказалось слишком накладно и даже «чревато». Ведь если слишком сильно сопротивляться, то придется принимать такие меры, которые объективно приведут к потере власти в стране уже не от внешних, а от внутренних сил. И тут вопрос может в итоге встать не о частичном разорении «новых миллиардеров» (а в крайнем случае — о Гааге для некоторых «особо буйных»), а о перекладине и веревке для всех, кто не успеет удрать. А семьи и дети? Счета и яхты? Виллы и роскошные квартиры? В Лондоне, Вене, Майами, Ницце? С ними что будет?
Когда-то русские генерал-губернаторы и наместники Кавказа брали у местной знати «аманатов», статус которых был выше формального статуса заложников (поскольку они воспитывались, получали образование и потом направлялись на службу наравне с представителями привилегированных сословий самой Российской Империи), но все-таки не был добровольным и связывал семьи таких «аманатов» с российскими властями узами личной зависимости.
Нашей «элитке» и принуждения не потребовались: потомки «пламенных революционеров» начала прошлого века, чекистов, кухарей и лакеев, партийных функционеров и директоров плодоовощных баз и спецраспределителей — все они при первой возможности поторопились отправить «в светлое западное будущее» своих жен и детей. Вместе с львиной долей материальных средств и иного имущества. И теперь обратной дороги нет — как бы «Запад» на них жестко не надавил — сопротивляться они не в силах — будут «пищать и жаться», но подчиняться.
Не исключено, что именно данные процессы мы и наблюдаем наглядно. И он лишь маскируется «рецидивами» патриотической риторики «специально обученных людей» типа Коленьки Старикова и впавшего в старческий «верноподданнический» маразм А.А.Проханова «со товарищи».
Так что же нас ожидает в условиях «отката в 90-е»? С учетом того, что страна за время «обильных нулевых» сильно деградировала как в плане реальной экономики, так и в отношении качества населения?
А ждать нас может не только «либеральный переворот» (хотя его возможность никто не исключает), но и … легитимная передача власти от Путина к тем самым «либералам». которые сейчас находятся «типа в оппозиции» к нему. Как бы Путину и его «ближнему кругу» не хотелось удержать власть в собственных руках; как бы не беспокоило их смутное (и вряд ли «нежестокое» к ним) будущее — 2018 год станет для них предельным рубежом. Ведь «законная» (хотя и проведенная строго в соответствии с отлаженными и хорошо всем нам известными «выборными» технологиями) передача «руля» позволит исключить непредвиденные и неуправляемые процессы внутриполитической нестабильности и безболезненно установить в стране тот режим, который «западные партнеры» сочтут для себя полезным в существующих реалиях.
На пример, на фоне обострения конкуренции США с Китаем, более выгодным сочтут не разрушение РФ с расколом на 15-20 «суверенных» лимитрофов во главе с очередными марионетками «Запада», а временное сохранение ее в целости (и даже с ЯО), но с жесткой привязкой к США в качестве полностью несамостоятельного союзника. При этом режим у нас будет самый, что ни на есть, авторитарный (удержать власть в продолжающей деградировать и нищать стране иными методами будет невозможно), но самостоятельная экономика будет полностью уничтожена — страна окончательно превратится в сырьевой придаток экономик условного «Запада». Оставлено будет только то, что сочтут необходимым для поддержания страны (подчеркиваю — временного) в качестве «военного инструмента».
С этой точки зрения вполне логичным выглядит и «главный аргумент державников» — усиленное (я бы даже сказал — лихорадочное) перевооружение и восстановление вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Вооруженные силы — это не субъект политики, а инструмент. Который может быть употреблен в любом направлении. С помощью мощных ВС можно защитить свой суверенитет, но можно и… предоставить его в качестве «пушечного мяса» для лишения суверенитета любой страны, ставшей неугодной «единственной мировой сверхдержаве», союза с которой Кремль настырно в унизительной форме добивается. И самым губительным для России и нашего народа вариантом развития событий может стать вовсе не иностранная интервенция и оккупация, а, на пример, превращение территории Российской Федерации в основное «поле боя» войны США и Китая.

Что же касается личной судьбы Путина и части его окружения, то всем на них наплевать. Они УЖЕ «политические трупы». И торг идет уже не за их будущее во власти (которого нет), а всего лишь за позволение со стороны Запада воспользоваться заранее заготовленными «норками», где наши грызуны заскладировали уворованное из страны имущество. Полностью или частично. Ну и, само-собой, за право «многочисленным родственникам и знакомым кролика» сохранить право потомства на присутствие в борделях и прихожих «элиты цивилизованного мира» на постоянной основе. За это право наше «новое дворянство» демонстрирует готовность свирепо бороться и, думается, эти «косточки» «Запад» им кинет. Вернее — пообещает…