середу, вересня 28

ПРЕЗИДЕНТ ИЗРАИЛЯ В УКРАИНЕ НА ГЛАЗАХ У ПОРОШЕНКО ОБВИНИЛ УКРАИНЦЕВ В МАССОВОМ УБИЙСТВЕ ЕВРЕЕВ(ВИДЕО)


Среди украинцев, а особенно среди Организации украинских националистов (ОУН), было множество пособников убийств евреев, заявил президент Израиля Реувен Ривлин в Верховной Раде Украины, во время речи о трагедии в Бабьем Яре. Сообщает http://newsonline24.com.ua/




«Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тысяч праведников народов мира — те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали», — заявил президент.
В то же время израильский президент отметил, что сейчас отношения между Украиной и Израилем нацелены в будущее.

«Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась», — сказал Ривлин.
В свою очередь, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отрицает участие ОУН в Холокосте и отметил, что «чествование памяти жертв Бабьего Яра было бы более искренним без использования мифов тех, кто стирал память о них».