четвер, вересня 15

В Краматорске местные жители выступили против особого статуса Донбасса. ФОТО

В Краматорске встретили главу МИД Германии. Местные жители против особого статуса Донбасса.



К слову за сегодня боевики уже минимум 4 раза обстреляли силы АТО — Авдеевка и Луганское напрвление. В т.ч. из гранатометов. Сообщает http://www.bbcccnn.com.ua/

Краматорчане передали главе немецкого МИДа обращение. UAinfo публикует полный текст обращения:

Министру иностранных дел ФРГ
Господину Франк-Вальтеру Штайнмаеру
Министру иностранных дел Франции Жан-Марку Эро

Ваше превосходительство господин Министр!

Мы обращаемся к Вам, как европейскому политику, который своими глазами увидел последствия войны, развязанной Путиным в центре Европы. 71 год Европа не знает войны. Сегодня в странах ЕС остались единицы, кто помнит артобстрелы, концлагеря, облавы, расстрелы, танки на улицах мирных городов.

Для нас все ужасы войны являются второй год ежедневной реальностью. Это боль, которая не пройдёт для украинцев никогда. Это десятки людей, замученных сторонниками «русского мира» в подвалах. Это разрушенные детские сады, школы, мосты и больницы.

Да, Вы никогда не узнаете чувства человека, которому отпиливают ножовкой руку за вытатуированный герб своей страны, не почувствуете боль от медленного разбивания суставов молотком, зажатым в руках русского солдата, и не потеряете сознание от электротока, подведенного к гениталиям учителя украинского языка русским наемником-садистом. Слава Богу!

Вы счастливые люди, которые лишь вспоминают войну, а не живут с ней день за днём. Но, Вы хотите знать, что здесь происходило. И все факты этой бойни, устроенной Кремлём, могут помочь Вам в поддержке нашей европейской страны: не деньгами, а остановкой оккупанта.

Многие наши дети до сих пор находятся в подвалах-пыточных тех, кого Кремль называет своими сторонниками. Украинских пленных сегодня незаконно удерживают на территории «русского мира», а его представители врут вам о своей непричастности.

Мы знаем, что преступления против украинских граждан сегодня затмят многие преступления тоталитарных режимов прошлого.

Мы это знаем, потому что пережили все это!

Мы знаем, что те, кто сопровождает вас здесь, не покажут вам всего.

Они не расскажут вам подробности казни священников-протестантов. Они вряд ли расскажут вам о том, как уже в феврале этого года матери 17-летнего футболиста Степана Чубенко из России прислали посылкой голову сына. У нас помнят как раненого украинского бойца-добровольца российский офицер четвертовал топором, растянув между даумя танками. Но вам вряд ли это расскажут.

Мы готовы свидетельствовать на любом международном трибунале, который посадит на скамью подсудимых российских военных преступников.

Время от времени в Европе вспоминают о жертвах концлагерей III Рейха. Но вы должны знать и о тех, кто спустя семь десятков лет прошел через подвалы Славянска и российских ЛНР-ДНР.

Вспомните увиденное сегодня на следующей встрече с теми, по чьей команде наш миролюбивый, трудолюбивый край превратился в залитые кровью руины. Почувствуйте кровь наших земляков на руках этих нелюдей после рукопожатий.

Вопрос прекращения агрессии и освобождения наших родных и близких из русских концлагерей — в Ваших руках.

Вы можете не допустить повторения всех этих ужасов.

Мы просим в Вашем лице Европу надавить на Россию, чтобы она забрала своих вооруженных садистов с нашей земли.

Мы просим расширить миссию ОБСЕ, обеспечить ее постоянную работу в нашем регионе. И мы просим не снимать санкции с России. Для вас — это лишь вопрос денег, для нас — это вопрос жизни.

Нам нужна Ваша помощь. Если Россию не остановим на нашей границе, завтра танки Кремля будут на Вашей границе.