понеділок, вересня 26

Гройсман решил серьезно увеличить пенсии

Большинство политиков, критикуя президента П. Порошенко и главу правительства В. Гройсмана, прежде всего справедливо указывают на низкие зарплаты и пенсии людей. Уже в этом году Кабмин может нивелировать эти «обвинения», прежде всего, за счет пенсионеров.
В ближайшие дни в Верховную Раду внесут законопроект об осовременивании пенсий. Если парламентарии его поддержат, то почти 3,4 миллиона людей пожилого возраста ежемесячно будут получать на 284 гривны больше. Сообщает http://real-vin.com/

Как передает УНИАН, замминистра социальной политики Виталий Мущинин пояснил, что речь идет о формировании некоего единого показателя средней зарплаты по стране. Пока же его считают в каждом регионе отдельно… По словам чиновника, если нардепы поддержат инициативу, то у 3,4 миллионов пенсионеров повысятся доходы. Он уточнил, что законопроект является дополнительной мерой помимо увеличения пенсий 1-го декабря, что запланировано бюджетом.

У кого вырастет пенсия? По данным ПФУ, у 75% пенсионеров, а это 7,5 миллионов, расчетный базовый размер пенсии меньше, нежели прожиточный минимум (ПМ). Одна из причин - с 2012 года правительство не проводит перерасчет ранее назначенных пенсий. Так вот, кабминовская инициатива якобы позволит повысить доходы почти каждому второму из тех, кто получает практически ПМ.

В официальной информации «от замминистра» можно уследить и политический подтекст. Начнем с того, что Минсоцполитики возглавляет Андрей Рева, которого считают человеком близким к Владимиру Гройсману. Вероятно, повысив пенсии трети людей пожилого возраста, глава правительства планирует улучшить материальное положение самой малообеспеченной группы людей, а заодно несколько остудить пыл различных оппозиционеров, которые на «пенсионной» теме пытаются заработать политические дивиденды. Впрочем, Юлия Тимошенко уже пользовалась такой тактикой. Многие из бывших вкладчиков Сбербанка СССР, помнят «юлину тыщу», а многие ее даже получили.