середу, вересня 28

В Украине официально переименовали инвалидов

Президент Петр Порошенко подписал закон, направленный на приведение к стандартам ООН норм законодательства в недискриминационном обозначении лиц с инвалидностью, передает пресс-служба Главы государства.
Президент подписал Закон Украины № 1490-VIII "О внесении изменения в Закон Украины" О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней ", принятый Верховной Радой 7 сентября. Сообщает http://www.ua-reporter.com/

Документом вносятся изменения в официального перевода на украинский язык Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней путем замены термина "инвалид" на "лицо с инвалидностью", что обеспечит соответствие национальной версии указанных документов оригиналу их текстов на английском языке.
"Реализация этого Закона в дальнейшем обеспечит приведение национального законодательства, регламентирующего вопросы, касающиеся людей с инвалидностью, в соответствии с мировыми стандартами корректного и недискриминационного обозначения таких лиц как "человек с инвалидностью", а не "инвалид"", - говорится в сообщении.