четвер, вересня 8

Завуалированный сепаратизм на Закарпатье (фото)

Венгерские флаги над админзданиями я уже показывал, о надписи на памятнике Волошину в центре Ужгорода и так все знают, но на Закарпатье существуют и более утонченные проявления сепаратизма.


Это вход в парк Шенборнов возле Воеводино: сообщает http://zvistka24.in.ua/



Над воротами два флага – венгерский и австрийский, что должно напоминать австро-венгерскую империю. Украинского флага вообще нет, а Украине отведено в парке довольно странное место, но об этом ниже.





Чтобы вы понимали, Шенборны до 1945 года были самыми крупными землевладельцами Закарпатья. Это старый немецкий аристократический род, в котором очень много высокопоставленных католических попов. Один из Шенборнов, Кристоф Шенборн, и сейчас кардинал.

Как и все аристократы, Шенборны отжимали земли у более слабых, так как в период становления графской династии основным средством производства была земля, а не меткомбинаты. Землю на Закарпатье они тоже отжали, но произошло это уже в XVIII веке и более цивилизованно – Карл VI отобрал владения у князя Ракоци и отдал их Шенборнам. Ну а в 1945-м землю отжали большевики, устроив здесь колхозы.

То есть, Шенборны – это Ахметовы, но с многовековой историей. Если быть точнее, тысячелетней.

4. Ворота охраняют солдаты-манекены. Не казаки с чубами, что и понятно.



7. Граф и архиепископ Майнца Лотар Франц Шенборн, которому цесарь передал отжатые у Ракоци земли на Закарпатье.


8. Здесь же карта, чтобы никто вдруг не забыл, что Ужгород – это на самом деле Ungvar, а Львов – Lemberg. С Черновцами и так все понятно.


9. Сам парк представляет из себя искусственное озеро в горах. Вокруг озера аллея с лавочками. Посреди озера остров, к которому можно добраться на пароме.


10. Каждая скамейка в парке украшена гербом или символом государства, во владении которого находилось Закарпатье. Начиная даже не с Римской империи.




12. Гербы выполнены хреновенько, из цементного раствора.





15. Древнеримская волчица.
20160828_194714.JPG

16. А вот и украинский герб. В длинном ряду прочих государств, которые пережило Закарпатье. Намек более чем прозрачный, особенно если учесть отсутствие украинского флага при наличии венгерского и австрийского.



18. Остров посреди озера также примечателен. Он выполнен в виде Австро-Венгрии в период ее основания, а дерево высажено там, где находится Закарпатье.


20. Паром ручной, но пристегнут цепью.


Парк создан с нуля, это новодел. Замок Шенборнов, вместе с парком при нем, находится в другом месте.

Встречал ли я нечто подобное на Донбассе, в российском исполнении? Никогда.

На Донбассе это было невозможно по двум причинам.

Во-первых, Донбасс всегда считался Украиной, даже в СССР и современной России. То есть никакой исторической русской настальгии по определению быть не могло, все слезы старых маразматиков были связаны исключительно с совком.

Во-вторых, Россия никогда не финансировала подобных проектов в Украине. Не реставрировала парки, исторические здания, не содержала школы, как это делают Венгрия и Словакия. Максимум, что сделала Россия – проплачивала акции Пургина, который выходил каждый год к памятнику Ленину в Донецке с двумя-тремя такими же алкашами. Россия серьезно проплачивала только боевиков-наемников и оружие для захвата чужой территории, так как всегда действует тупо и топорно.

Поэтому никаких проявлений сепаратизма, хотя бы отдаленно напоминающих закарпатские, на Донбассе никогда не было.

С одной стороны, это говорит о том, что проявления сепаратизма не приводят автоматически к войне, а “сепаратистскую” войну можно начать на голом месте, абсолютно в любом регионе.

А с другой стороны, претензии соседних государств на Закарпатье озвучиваются достаточно громко, хотя пока еще в завуалированной форме и опосредованно.

На практике это может означать как минимум подготовку к большому переделу, который регулярно происходит в Европе после больших войн. Это цивилизованные переделы, за переговорным столом, по итогам мировых конфликтов. Таким образом у Польши отрезали восточную часть, отдали ее СССР, но прирезал к ней кусок земли на западе, за счет проигравшей Германии.

По итогам грядущей большой войны может произойти нечто похожее. Западные приграничные районы Украины отойдут к Венгрии, Румынии, Словакии и Польше, но потери будут компенсированы за счет украинских земель, находящихся сейчас на территории России (Кубань и другие), так как в результате очередной мировой бойни России явно отведена роль проигравшей стороны.



Во всяком случае, подготовка именно к этому сценарию сейчас идет.

А кто не хочет верить своим глазам и понимать очевидного, подобен уткам в Шенборнском парке: