пʼятницю, вересня 23

Что делают боевики с украинцами в «лагерях смерти»: СБУ показала видео

Служба безопасности Украины опубликовала видео с показаниями пленных украинцев, которые незаконно удерживались боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР». Сообщает http://proua.com.ua/

 Об этом сообщает online.ua со ссылкой на видео в YouTube, опубликованное на канале СБУ. «Доказательства нарушений международных конвенций по правам человека в отношении украинских заложников, которых незаконно удерживают в пыточных ОРДЛО», — сказано в описании к видео. На кадрах видео освобожденные украинские пленные и их родственники говорят о примененных к ним пытках со стороны боевиков, об избиениях, пытках голодом и других преступлениях. «Свидетельства наших людей говорят о нечеловеческой жестокости и цинизме.

 Враг прибегает к различным методам и формам. Если не могут сломить психологически, пытают физически, морят голодом, шантажируют убийством родных, детей», — отмечают в СБУ. При этом люди на видео говорят, что под пытками и психологическим давлением пленников заставляли оговаривать солдат Вооруженных Сил Украины. Освобожденные заложники также подтверждают, что на Донбассе воюют и участвуют в пытках российские кадровые военные, в частности, военнослужащие Псковской дивизии. Кроме того, на видео содержатся показания пленных, которых пытал лично главарь боевиков так называемой «ДНР» Александр Захарченко.