вівторок, вересня 20

В Украине снова поднимут пенсионный возраст

Украина рассчитывает до конца текущего года получить еще один транш от МВФ в размере $1,3 млрд, но организация выдвинула новые условия.
Для того, чтобы получить очередной транш, у украинской власти требуют поднять пенсионный возраст, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление, Сообщает http://dnepr.info/

14 сентября Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Украине третьего транша кредита в $1 млрд в рамках программы расширенного финансирования, подписанной в 2015 году. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, в ближайшее время ожидается приезд в Киев миссии фонда.

Значительная часть требований МВФ связана с пенсионной реформой. Украина должна принять закон, который будет предусматривать постепенное повышение пенсионный возраст, при этом новый возраст для повышения не указан.

Среди прочих требований к пенсионной реформе – установление единого принципа пенсионного обеспечения без предоставления льгот для каких-либо профессий (кроме военных), расширение базы для взносов в систему социального обеспечения, установление справедливого налогового режима для пенсий, обеспечение более тесной связки между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы.

Кроме того, еще одним требованием является введение до конца октября временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе, на случай, если тарифы отклоняются от уровня полного покрытия импортной стоимости газа на 10% или больше.

Согласно условиям меморандума, в конце ноября парламент должен принять законодательство о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), которое получит широкий спектр полномочий и не будет зависеть от других ведомств.