четвер, вересня 8

Жесткий контроль. Генерал-разведчик рассказал, как Москва заставит боевиков выполнять приказы

Новый военный контингент РФ на Донбассе будет демонстрацией силы, говорит Николай Маломуж.



Россия сможет организовывать на Донбассе системные провокации, а также отдельные локальные наступления с участием создаваемого 3-го армейского корпуса,чтобы оказывать на Украину, кроме военного, еще и психологическое давление. Сообщает http://glavred.info/

Об этом генерал Армии Украины, экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж рассказал в интервью "Главреду".
"Кроме того, это позволит России удерживать боевиков в активной фазе проведения спецопераций, поскольку их группировки будут усилены специалистами высокого уровня, а также будет осуществляться жесткий контроль над выполнением приказов, которые будут поступать из Москвы", — рассказал военный эксперт.
"Так что создание нового армейского корпуса создаст для Украины угрозу новой конфронтации, угрозу новых локальных диверсий и наступлений (более профессиональных и приводящих к бо́льшим потерям), а также постоянную угрозу того, что может начаться глобальная война. Так что это еще и психологическое давление, кроме реальных военных и физических угроз", — подчеркнул генерал Армии.
"Повторюсь, новый контингент будет демонстрацией силы. Это будут реальные боевые части, которые будут участвовать в локальных боевых операциях, а также в спецоперациях. А кроме того, он будет призван удерживать под полнейшим военным и оперативным контролем украинское население на оккупированной территории. Ведь там "созревает" часть населения, которая готова к активной фазе, чтобы только вернуться к Украине. По нашим подсчетам, это 20-25%. Эти люди являются активными сторонниками идеи прекращения войны и возращения под контроль Украины этих территорий", — говорит экс-глава Службы внешней разведки.
По его словам, Россия все это хорошо изучает, и наличие такого контингента среди населения на территории, где нет боевых действий, но есть гражданское население, ее не очень устраивает.
"(Новый) армейский корпус позволит осуществлять контроль над общественным мнением, фактический контроль и оперативный, чтобы ничего эдакого на этих территориях не случилось. Это плохо для Украины, поскольку так она не сможет эффективно работать на оккупированных территориях, чтобы люди, проживающие там, приходили к мысли о необходимости возвращения в состав Украины и поддержки целостности нашего государства", — подытожил Николай Маломуж.