вівторок, вересня 13

ОБНАРОДОВАНЫ ПЕРВЫЕ ДАННЫЕ ИЗ ПРОЕКТА РЕЗОЛЮЦИИ ПАСЕ ПО ДОНБАССУ

Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ подготовил резкий и беспрецедентный проект резолюции по Украине. Сообщает http://izvestia.kiev.ua/



"Проект является беспрецедентным - довольно резок в своей фразеологии. Констатируется, что Совет Европы не признает оккупации востока Украины и аннексии Крыма. К тому же, этим проектом резолюции полная ответственность за нарушение прав человека на неподконтрольных правительству Украины территориях возлагается на российскую сторону", - сообщила СМИ доктор юридических наук Ольга Буткевич.

По ее данным, что при разработке проекта было задействовано международное гуманитарное право, а именно четыре Женевских конвенции 1949 года.

"Признано, что так называемые ЛНР и ДНР контролирует Россия, которая несет ответственность и за аннексированный Крым... В этой резолюции также есть резкая формулировка о том, что действия, совершенные Российской Федерацией относительно крымскотатарского народа, ведут к прямой угрозе физическому существованию народа. Отдельным блоком является нарушение прав человека на востоке Украины", - констатирует юрист.

Она также назвала важные политические положения проекта резолюции.

"В частности, вопрос выборов на оккупированных территориях на востоке Украины. Российская сторона настаивает, что это якобы является основанием для восстановления Украиной контроля над границей. В резолюции четко указано, что выборы на Донбассе сегодня невозможны, ведь их проведение противоречит свободе волеизъявления так, как ее понимают в Совете Европы, Европейской конвенции по правам человека", - резюмирует Буткевич.