пʼятницю, вересня 23

Террористы избавили Украину от обязанности выполнять последний «минский развод»

Напомним, позавчера в Минске договорились о разведении противоборствующих сторон вокруг украинских населенных пунктов у линии разграничения с ЛНР: Станицы Луганской, Петровского и Золотого.
Упустим непонятку с тем, почему для разводения выбраны только украинские поселки, а также сомнения кадровых военных в целесообразности такого шага. Сообщает http://real-vin.com/

 Обратим внимание на то, что обязательным условием для реализации навязанного ОБСЕ и «русскими» плана является стабильная тишина на линии фронта. Но ЛНР смогла ее поддерживать лишь двое суток.

Сегодня утром спикер АТО Иван Арефьев рассказал, что 22 сентября зафиксировано 4 обстрела со стороны ЛНР: украинские позиции у Новоалександровки, Новозвановки и Попасной обстреливались снайперами, БМП, гранатометами, пулеметами и стрелковым оружием.

Эти данные подтвердил и зам луганского губернатора Юрий Клименко. Мало того, по его данным ночью уже 23 сентября на том же участке наши позиции у Попасной (а это в пяти километрах от Золотого) атаковала ДРГ ЛНР. Бой длился 2 часа, ЛНР применяла 82-миллиметровые минометы, зенитки, БМП, гранатометы, пулеметы, стрелковое оружие.  «Противник дає чітко зрозуміти, що розраховувати на здоровий глузд та відповідальність щодо мирного регулювання ситуації на Луганщині з їх боку не варто».

Напомним также, что в ЛНР очень оптимистично восприняли последний минский сговор. По данным проукраински настроенных местных жителей, террористы уже мечтают, как они захватят Станицу, Петровское и Золотое. Между прочим, последнее расположено совсем рядом с Попасной.