четвер, вересня 29

Невзоров: все несчастья России начинаются с придуманной героической истории


Примирению Кремля с мировым сообществом мешает тот факт, что Россия живет историческими мифами о великих победах. Такое мнение высказал российский публицист Александр Невзоров в интервью “Эху Москвы“. 
Сообщает http://www.amn.com.ua/


 По словам журналиста, Россия платит слишком большую цену за конфликт с Западом. “Нас все дальше и дальше вытесняют из мира цивилизации, из мира развития, прекрасно понимая, что мы зачем-то выбрали местом жительства 15-й век. Вероятно это сделано из почтения к истории, из любви к прошлому, из желания вернуться к корням… Кстати, тут есть тоже некое ханжество и непоследовательность.

 А почему нужно возвращаться в 15-й век, а не прямо к питекантропам? Там тоже корни и тоже возвращение”, – заявил он. “Поймите, вся глупость и все несчастья России начинаются с ее этой вечной апелляции к ее придуманной героической истории, которая воспринимается так болезненно, такой рефлекс восторга выработан у населения на все эти исторические фэнтези, что любая попытка разрушить этот рефлекс восторга оборачивается целым фейерверком агрессий. И это продолжается, этот рефлекс восторга пытаются закреплять в различных военно-патриотических и просто патриотических писанинах, газетах и кружках. То есть здесь замкнутый круг”, – отметил Невзоров.