вівторок, жовтня 10

Шойгу повторил позорные слова Грачева: «Наших пленных там нет…»


В ходе первого штурма Грозного 24 ноября 1994 года с участием танковых подразделений Таманской и Кантемировской дивизий российской армии чеченцы захватили в плен большую группу российских офицеров. Сообщает http://goruzont.blogspot.com/



Однако тогдашний министр обороны России Грачев заявил, что российская армия не участвовала в штурме города и что захваченные в плен российские офицеры не являются военнослужащими российской армии. Сообщает http://ukrmir.info/

Шойгу повторил позорные слова Грачева: «Наших пленных там нет...»

Сегодня позорные слова Грачева повторил Шойгу. Его военная банда объявила, что захваченные ИГ в плен двое российских наемников не являются военнослужащими российской армии и что еще надо разобраться – они граждане России или нет. Какая страна, такая и армия, такое и командование у этой армии.

Между тем родственники плененных ИГ в Сирии двух российских заявили СМИ, что они входили в состав небезызвестной банды Вагнера. Эта банда была послана в Сирию на помощь Асаду еще до официального вступления России в войну в этой стране.

Банда Вагнера – это наемники, действующие под командованием «МО России» в составе российских войск.

ЧВК Вагнера (частная военная компания), де-юре несуществующая по официальным данным группировка, в состав которой входят сотни членов российской военной банды «МО».

На вооружении этой банды в Сирии есть тяжелое пехотное вооружение, танки, БТРы, БМП и пр. В ходе боевых действий в Сирии банда Вагнера потеряла сотни наемников убитыми и ранеными.

Столь большие потери банды, по мнению комментаторов, связаны с тем, что россияне в Сирии использовали тактику второй мировой войны, когда пехота массой наступала на противника.

Сами члены банды жаловались журналистам.

«…Только штыков на АК не хватает, а то прямо Вторая мировая. Как было под Дебальцево — в поле людей выгоняли с техникой, и команда — ваша задача взять укреп, взять блокпост. И вперед, просто как на мясо…».

Еще в марте 2016 года издание «Фонтанка» отмечало, что этого «подразделения» нет ни в реестре юридических лиц, ни в структуре официальных силовых банд кремлевского режима. Однако оно на самом деле существует, а потери, которые несут «ЧВК» в Сирии, при этом «не портят официальную статистику Минобороны». История с двумя российскими пленными это подтверждает.

Банда ЧВК Вагнера была сформирована на основе другой банды «Славянского корпуса», действовавшего в Сирии ещё в 2013 году, под руководством её главаря по фамилии Уткин.

С весны 2014 года эта банда действовала на территории Крыма и Луганской области, после чего была отправлена в Сирию.