середу, березня 9

Генсек ООН и глава МИД ФРГ обсудили Украину

Политики подчеркнули необходимость дальнейшего прогресса в реализации минских договоренностей.

Сообщает:http://korrespondent.net
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером урегулирование конфликтов в Украине, Сирии и Йемене, а также усилия по реагированию на миграционный кризис в Европе. Об этом сообщила пресс-служба всемирной организации.
"Генеральный секретарь и министр иностранных дел обменялись взглядами о ситуации в Украине, подчеркнув необходимость дальнейшего прогресса в реализации минских договоренностей", - говорится в коммюнике по итогам встречи, состоявшейся в Бонне.
Пан Ги Мун и Штайнмайер обсудили приоритеты Германии в ходе председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также "подчеркнули важность наращивания потенциалов по предотвращению кризисов, число которых неуклонно растет".
Собеседники коснулись ситуации в Бурунди, а также обсудили конфликты в Сирии и Йемене, подчеркнув важность наращивания дипломатических усилий по их урегулированию.
Кроме того, генсек ООН и глава МИД ФРГ "оценили усилия по выработке коллективного ответа на поток беженцев и мигрантов в Европу".
Ранее во вторник Пан Ги Мун провел встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, председателем парламента страны Норбертом Ламмертом и главой комитета бундестага по иностранным делам Норбертом Реттгеном.
С каждым из них генсек ООН обсуждал ситуацию в Украине.
В понедельник, выступая в Баден-Бадене, административный глава ООН призвал мировых лидеров активизировать усилия по урегулированию конфликта в Донбассе.
Глава МИД ФРГ недоволен тем, как Киев и Москва ведут переговоры