середу, жовтня 27

Мясо на 11%, хлеб на 16%: как дорожают продукты питания в Украине?

 

Сотрудники Государственной службы статистики обнародовали новые данные. По информации Replyua.net, специалисты опубликовали индекс потребительских цен в сентябре текущего года. На сайте ведомства говорится о том, что в годовом выражении самыми быстро дорожающими продуктами оказались подсолнечное масло и сахар.

За год масло подорожало на 79%, а сахар на 83%. Также сотрудники Госстата подчеркнули, что по сравнению с сентябрём 2020 года яйца увеличились в цене на 30% , мясо на 11%, хлеб на 16%, макароны на 9%. Однако аналитики также отметили, что в сентябре этого года были зафиксированы самые низкие цены на фрукты и овощи. В частности, в годовом выражении стоимость фруктов уменьшилась на 12%, а стоимость овощей почти на 3%. Сотрудники Госстата добавили, что в течение этого года продолжали расти тарифы на электроэнергию, газ и водоснабжение, также повысилась стоимость жилья.


Из-за подорожания масла и топливо стоимость проезда в транспорте увеличилось почти на 12%. Напомним, что ранее в Национальном банке Украины уверяли, что в ближайшее время инфляция замедлится, однако эксперты утверждают совершенно обратное и ранее предупредили, что к концу года стоимость продуктов питания продолжит повышаться.