вівторок, серпня 30

Как Партия регионов подготовила войну на Донбассе: очевидец раскрыл механизм

Война на Донбассе во многом была подготовлена местными элитами Партии регионов и Компартии, под контролем которых находилось информационное и экономическое пространство. Сообщает http://news.online.ua/

 Об этом рассказал дончанин Виталий Овчаренко, один из лидеров ультрас "Шахтера", общественный активист, боец АТО, в интервью чешскому журналисту Онджею Соукупу на ONLINE.UA. "Драйвером (начала противостояния — Ред.) были местные элиты — Партия регионов и коммунисты. В Партии регионов было много бывших перекрасившихся коммунистов — это был один такой социум", — убежден он.

 Также Овчаренко напомнил, что в то время "информационное пространство принадлежало Партии регионов, все экономическое поле принадлежало им же, это была диктатура одной партии и, соответственно, диктатура одного человека — Виктора Федоровича Януковича". "Многие дончане получали достойные зарплаты, ездили по Европе. И в соцсетях у моих знакомых появлялись статусы "Как я провел выходные" — Польша, Чехия. Но когда началась оккупация, они стали ставить аватарки со Сталиным. И для меня это выглядело парадоксом. Такой диссонанс: ты работаешь в транснациональной компании, можешь ездить по миру, сравнивать с Россией — а потом выбираешь "русский мир" — подчеркнул активист. Также он напомнил, что "23 года вдалбливалось в голову жителей: "Донбасс кормит Украину!", "Мы лучше всех!", "На Западе все отдыхают, они там все бездуховные!".

 "Этот набор штампов всегда повторялся перед выборами, чтобы разделить общество, чтобы на фоне "оранжевых врагов" Партия регионов набирала баллы — для захвата власти", — заявил Овчаренко. Кроме того, он добавил, что "не было никакой политической дискуссии". "Я работал на выборах наблюдателем, видел, что результаты просто рисовались. Никого не стеснялись, даже представителей других партий, которые были перекуплены или запуганы.
Вот эта пропаганда привела к тому, что образованные, с хорошим достатком люди верили в то, что русская культура выше украинской. Им даже украинские слова казались смешными — определенные СМИ региона эти нелепости распространяли, это подавалось через определенные информационные технологи", — резюмировал Овчаренко.