суботу, вересня 17

УКРАИНСКИЙ БОЕЦ РАССКАЗАЛ, КАК ОНИ ЗА 20 МИНУТ УНИЧТОЖИЛИ 3 РОССИЙСКИХ ТАНКА

Кавалер орденов Богдана Хмельницкого II и III степеней и ордена «Народный Герой Украины» майор Александр Мороз участвовал в ожесточенных боях под Луганском и Дебальцево, сообщает пресс-служба Минобороны. Сообщает http://newsonline24.com.ua/

Весной 2014-го Александра Мороза с двумя танковыми взводами, вооруженными Т-64 БМ «Булат», направили в распоряжение командования сектора «А» на Луганщине. Вокруг «Металлиста», Веселой Горы, под постоянными обстрелами из «Градов», минометов, артиллерии, танкисты почти месяц несли службу на блокпостах.

Настоящее боевое крещение подразделения Александра Мороза состоялось в июле 2014 года во время разблокирования луганского аэропорта. На мосту между Георгиевкой и Роскошным он попал в засаду. По нашим били из противотанковых пушек. Танкисты перегруппировались, а машина Мороза расчистила путь, сдвинув бетонные плиты, которые перекрывали города. В том бою экипаж уничтожил вражескую БРДМ.

Танкисты вместе с бойцами штурмового отряда батальона «Айдар» и десантниками 80-й аэромобильной бригады воевали в окрестностях Луганска — под Георгиевкой, Красным Яром, Вергунским Розъездным, прорывали оборону противника под Лутугино, чтобы доставить колонну с подкреплением для частей, которые защищали аэропорт уничтожили десятки единиц вражеской техники. Во время штурма села Хрящеватое Александра ранил снайпер. Пуля прошла всего за два сантиметра от артерии.

Вернулся в строй Александр в январе 2015 года и почти сразу в составе отдельного танкового батальона прибыл в район Дебальцево.
В 8 утра 12 февраля подразделение Мороза из трех Т-64БМ «Булат» совместно с бойцами 30-й механизированной бригады контратаковало Логвиново. Именно здесь состоялся танковый бой с батальонной тактической группой 5-й танковой бригады Российской Федерации из Улан-Удэ.
«В бою участвовали три боевые машины, — вспоминает Александр, — моя, старшего сержанта Владимира Костенко и сержанта Геннадия Ковальского. Эти экипажи имели значительный опыт, потому что участвовали в боях с русскими танками еще под Луганском. Мы получили задание прикрывать левый фланг подразделений 30-й отдельной механизированной бригады. «Булат» развернулись фронтом, каждый контролировал свой сектор. Левее села я заметил вражеский Т-72Б, который открыл огонь по нашей пехоте. Мой наводчик Федор Матюша уничтожил его первым выстрелом с дистанции 900 метров. Танк загорелся и взорвался.

Между тем нашу правофланговую машину обстреляли: очередной бронебойный снаряд попал в башню танка Костенко. И на «Булат» сработал надежный украинский комплекс динамической защиты «Нож». Танк сохранил боеспособность и продолжил бой. В броневик Мороза тоже полетели снаряды. Командир заметил танк, который по ним стрелял. Он с Костенко открыли по нему огонь — и тот попятился. Появилось пламя — наверное, была пробита башня. Вражеский объект добили осколочно-фугасным «десертом». Впоследствии третий российский танк просто вышел на «Булат». Этот Т-72Б быстро был уничтожен экипажем Ковальского. Бой длился около 20 минут. Всего за январь-февраль в боях вокруг Дебальцево рота Мороза уничтожила 6 танков и одну БМП противника. Сегодня командир танкового батальона майор Александр Мороз передает боевой опыт, приобретенный в боях на Востоке нашей страны, подчиненным.»