пʼятницю, вересня 9

В Беларуси люди затравили бывшего боевика “ДНР”

Недолго смог пробыть в Беларуси 25-летний уроженец города Марьина Горка Минской области Роман Джумаев, вернувшийся на родину после участия в террористических формированиях так называемой ДНР.
Отношение к бывшему “ополченцу” оказалось столь неприязненным, что ему пришлось уехать из страны. Сообщает http://zvistka24.in.ua/ В качестве нового места жительства Джумаев выбрал, разумеется, Россию, передает белорусская служба “Радио Свобода”.

О похождениях жителя Марьиной Горки в Донецкой области Украины, возможно, никто бы и не узнал, если бы не его собственная тяга к сомнительной славе. Джумаев не стеснялся выкладывать на своей странице “ВКонтакте” фото в форме так называемого “ополчения Донбасса”, а потом и вовсе дал интервью журналистам. Он рассказал о том, что принимал участие в боевых действиях в составе террористической группировки “Пятнашка”.

При этом Роман Джумаев, работавший в то время продавцом-консультантом в одном из магазинов Марьиной Горки, выразил абсолютную уверенность в том, что в Беларуси ему “ничто не угрожает, поскольку законов этой страны я не нарушал“. В то же время, в Украине на откровения бывшего “ополченца” отреагировали быстро: в отношении Джумаева возбудили дело по части 5 статьи 260 Уголовного кодекса страны – “Участие в незаконных вооруженных формированиях”.

Вскоре на странице Романа “ВКонтакте” изменилось место проживания. Теперь вместо Марьиной Горки там указана Москва. Когда ему дозвонились белорусские журналисты, он подтвердил эту информацию: “Да, пришлось переехать в Москву, поскольку в Беларуси я встретил слишком негативную реакцию окружающих“.

Рассказывать подробности бывший “ополченец” отказался, поэтому пока неизвестно, явился его переезд в Россию следствием травли со стороны земляков, либо к Джумаеву еще и появились вопросы у правоохранительных органов. В то же время руководство белорусского МВД ранее прямо заявляло, что не оставит без внимания граждан страны, участвующих в вооруженном конфликте на Донбассе – причем независимо от того, на чьей стороне они воевали.