середу, вересня 7

Украина грозит нанести мощный удар российской авиации: появились подробности

Украинское государственное предприятие «Антонов» готово запретить авиакомпаниям РФ эксплуатировать самолёты семейства «Ан» за пределами России в случае отказа РФ от технического сопровождения или нарушения авторских прав.
Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент «Антонова» Александр Коцюба, сообщает УНИАН. Сообщает http://proua.com.ua/ Коцюба пояснил, что российские компании, которые эксплуатируют самолёты «Ан» на территории РФ, делают активные попытки уйти от «Антонова» как от разработчика и перевести эту функцию на свои предприятия, в частности, компанию «Илюшин». «Мы уже заявили о том, что мы категорически против того, чтобы функции разработчиков были переданы кому-либо. Мы делаем это, в первую очередь, из соображений безопасности, потому что полеты — это безопасность. И «Антонов», как разработчик, согласно всем международным авиационным правилам, выполняет свои функции», — сказал президент «Антонова».

«Россияне у себя в стране могут сделать все, что захотят, и корректировать законы как угодно, но вопрос в том, что мы, как разработчик, можем поставить запрет на полеты их самолетов вне Российской федерации. И мы поставим такой запрет, если ситуация потребует. Потому что это наши самолеты. И если кто-то еще будет управлять технической составляющей, кроме «Антонова», мы просто не сможем гарантировать безопасность полета», — добавил Коцюба. Отметим, предприятие «Антонов» является единственным в Украине производителем транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального назначения. В числе наиболее узнаваемых разработок предприятия — самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.