четвер, вересня 8

Что произойдет с ценой на бензин через две-три недели

Падение курса гривны повлечет за собой повышение цен на бензин, заявил в комментарии изданию “ГОРДОН” президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук.


“Порога падения цен на бензин просто нет. Порог есть у сжиженного газа, а у бензина – нет. Сообщает http://zvistka24.in.ua/ Это зависит от местного рынка, потому что мы серьезно зависим от импорта. Есть и второй момент – курс гривны. Ведь наше правительство установило налоги в евро. А уже на границе это все пересчитывается в гривны. То есть они себя обезопасили от инфляции, а народу приходится платить. Поэтому тут прямая зависимость от курса. Национальная валюта ушла в глубокое пике. Из-за падения курса гривны через две-три недели подорожает бензин”, – отметил Косянчук.

По его словам, сумма налогов превышает стоимость самого бензина, импортируемого в Украину.

“Что касается внешнего рынка, то он – как пугливая гимназистка в безлунную ночь – цены колеблются при любом заявлении относительно объемов добычи нефти. Это рынок. На сегодняшний день стоимость бензина на 80% зависит от национальной валюты. Налоги привязаны к курсу гривны. При этом сумма налогов уже превысила стоимость самого бензина. Даже если бы нам кто-то дал бензин бесплатно, на заправках он все равно стоил бы где-то 12 гривен за литр. Просто потому, что государство своего не упустит. Вот и все”, – подчеркнул Косянчук.

Он считает, что дальнейшее повышение цен на сжиженный газ приведет к существенному снижению спроса на него.

“У сжиженного газа есть, скажем так, свои законы. Его разделили по фракциям – бутан и пропан. На пропан одна ставка акциза, а на бутан – совсем другая – гораздо выше. Чем больше мы боремся с теневым рынком, тем опаснее ему работать. Поэтому они тоже начинают задирать цены. Дальнейшее повышение цен на сжиженный газ приведет к тому, что он станет неинтересным для потребителей. И они опять вернутся в лоно нефтепродуктов. Таким образом, спрос на газ упадет, а это приведет к снижению его стоимости. Спрогнозировать же динамику цен на бензин сейчас просто невозможно”, – резюмировал Косянчук.