четвер, вересня 1

Госдеп открыто угрожает Кремлю: США и ЕС затянут удавку санкций на шее России, если она начнет масштабную войну в Украине

Координатор госдепартамента Соединенных Штатов по вопросам санкций Дэниел Фрид заявил о том, что у США, Британии, Франции, Германии и Польши есть радикальный, но эффективный план давления и противодействия российскому агрессору в случае эскалации конфликта на Донбассе.



Лидеры Соединенных Штатов и Европы разработали план на случай полномасштабного вторжения Вооруженных сил Российской Федерации в Украину, передает "Диалог.UA".

Об этом рассказал координатор госдепартамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид.

"Мы уже заявляли публично о том, что если война начнет разворачиваться снова, то у нас есть опция усиления санкций. Мы уже обсуждали это с Европой", – подчеркнул он.

По его словам, если произойдет худшее, то и на этот случай у США и Европы есть план, который уже обсуждался с лидерами Германии, Франции, Польши и Великобритании.

"Украина и до сих пор оккупирована российскими сепаратистами, и я вам хочу сказать, что было бы еще хуже, если бы не было санкций вообще, будьте уверены в этом. Думаете, Россия не напала бы на Мариуполь, Харьков, Краматорск или Славянск", - заявил представитель Госдепа.

Ранее сообщалось, что военнослужащим в зоне проведения АТО передали тысячу приборов ночного видения от Соединенных Штатов.

Напомним, президент США Барак Обама выразил полную поддержку Украине, заверив, что Америка всегда будет вместе с украинским народом, несмотря ни на что.