вівторок, вересня 20

"Подъема, который обещал Путин, нет": одно из крупнейших СМИ Европы опубликовало репортаж из Крыма и уличило Путина во лжи

Журналисты охватили несколько курортных городов Крыма. Везде была одна и та же картина: полупустые пляжи, скучающие продавцы, и это учитывая тот факт, что в Крыму разгар сезона и всего два года назад тут поднимали серьезные деньги, как замечают местные торговцы.
Немецкий таблоид решил собственными глазами увидеть жизнь в аннексированном Крыму. Журналисты издания воочию отправились проверить, есть ли на полуострове тот обещанный Путиным подъем. Сообщает http://www.dialog.ua/

Первым городом на пути иностранных журналистов стала Евпатория, затем они посетили Ялту, Алушту, Керчь, Бахчисарай, Саки, Судак, Феодосию и др.

"На первый взгляд кажется, что люди есть, но когда детальнее вглядываешься, то их не настолько много, как кажется. В исторической части города затишье, малолюдно. В кафе и музеях почти никого нет. Шезлонги на пляжах полупустые. Продавцы сувениров, книг и прочих предметов скучают изо дня в день. И это с учетом того, что в Крыму – пик сезона", - пишут в своем материале немецкие журналисты.

Иностранные гости заметили, что тяжелее стало во многих аспектах, но в политическом и финансовом плане больше.

Журналисты поговорили с некоторыми местными продавцами.

"Тяжело сейчас, заработок упал намного. А подъема, который обещал Путин так и нет. Мы его не видим. Да и честно говоря, мы и не особо верим, что он наступить когда-нибудь", - признаются разочарованные крымчане.

Журналисты Bild рассказывают, что местные соглашались говорить с ними только при выключенной камере, опасаясь возможных пресследований после выхода материала со стороны российских спецслужб.

"Больше часа мы смотрели крымское телевидение. Там идет четкая установка о том, что все хорошее в Крыму происходит благодаря Москве, а при Украине все было плохо, но сегодня все хорошо, а скоро будет еще лучше. Такими посылами ежедневно кормят и ежедневно зомбируют людей. И если сегодня на полуострове что-то плохо, то это не вина местной "власти". А это вина ее предшественников", - делятся впечатлениями об увиденном журналисты.

Ранее луганский адвокат Игорь Чудовский, вынужденный уехать в Киев из-за преследований в родном городе написал, что Крым после аннексии стал местом, куда бегут прятаться все те, кто приложил руку к развалу Украины.