середу, вересня 7

КОРАБЛИ ЧФ РФ И БОМБАРДИРОВЩИК ВЗЯЛИ НА ПРИЦЕЛ КОРАБЛЬ ГОСПОГРАНСЛУЖБЫ


В среду во время несения службы в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины произошел инцидент между кораблем Морской охраны «Подолье» Госпогранслужбы, патрульным самолетом ведомства и боевыми кораблями и самолетом ВС РФ. Сообщает http://newsonline24.com.ua/

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, по инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности РФ в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на «Подолье» также находились представители НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «ГАО Чорноморнафтогаз», ГП «Науканафтогаз», Госэкоинспекции и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«При переходе КрМО «Подолье» из Каркинитский залив и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля. Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля «Подолье», — говорится в сообщении.
Кроме этого, в районах незаконной деятельности аннексированных РФ буровых платформ СКР «Сметливый» с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК (средний разведывательный корабль – ред.) «Приазовье» ЧФ РФ осуществлял опасные маневры, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям.

«Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж КРМО «Подолье» действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины», — проинформировали в украинском пограничном ведомстве.
В этой связи в ведомстве сообщили, что во время мониторинга надводной обстановки Госпогранслужбой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности РФ в исключительной (морской) экономической зоне Украины.
Также в сообщении отмечается, что по факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля морохраны Госпогранслужбы Украины Администрация Службы доложила руководству государства и проинформировала Минобороны, Генштаб, МИД и заинтересованные правоохранительные органы.