понеділок, вересня 5

Стало понятно, как США хотят закончить войну в Украине

Скупые сообщения лидеров США, Германии и Франции не давали представления о том, что собственно удалось достичь в переговорах с Путиным в рамках саммита "Большой двадцатки" в Китае.
И вот президент США Барак Обама, как передает Reuters, коротко рассказал о разговоре с Путиным, который длился около двух часов.  Сообщает http://real-vin.com/

На первый взгляд, лидер США вроде ничего нового не сообщил. Ведь Америка и раньше четко заявляла, что санкции с России не будут сняты пока не будут выполнены Минские соглашения... Но! Но в контексте заявления главы МИД Германии Штайнмайера, сообщившего, что ОБСЕ готовит новый документ по прекращению огня на Донбассе, Обама реально пролил свет на то, как Запад планирует решать вопрос с войной на территории Украины.

Обама подвел к тому, что в ближайшие недели должен быть закончен документ, который определит последовательность выполнения пунктов Минских соглашений. Дескать, он должен будет быть реализован...

По-большому счету, это очень конкретная фраза и посыл. Ведь то, что "Минск" не выполняется, Украина и Россия оправдывают именно тем, что стороны по разному трактуют последовательность шагов.

Украина настаивает на первоочередном выводе российских военных, разоружении террористов и возвращении ей контроля за границей, Россия же видит в авангарде амнистию, изменения в Конституции и выборы.

Очевидно, что данный вопрос принципиален, так как по сути наш вариант предполагает финальную победу в войне Украины, а российский - Путина.

А посему от того, какой документ (а по простому минские соглашения с расставленными в новом порядке пунктами) нынче "финализируют" (слово Обамы), зависит исход всего конфликта. Если, конечно, такой документ появится и его начнут выполнять.