пʼятницю, вересня 30

По ЛДНР нанесен мощный удар

Противостояние усиливается, в разборки включились кураторы из разных силовых ведомств России
Хотя после попытки переворота Игорь Плотницкий собирает от «мэров» и «глав районов» обращения в свою поддержку, как «законно избранного», его положение остается крайне шатким. Сообщает http://real-vin.com/

Луганск превратился в арену противостояния различных российских спецслужб. Если они не достигнут компромисса, то разруливать «кризис» придется в администрации президента РФ. Похоже, «кураторы» ЛНР как от ФСБ, так и от ГРУ ГШ ВС РФ готовы к вмешательству кремлевских аудиторов.

Как сообщает группа «Информационное сопротивление», отношения между двумя спецслужбами обострились на фоне определения главенства в вопросе расследования попытки переворота. Для усиления позиций ГРУ, в Луганск прибыло дополнительное подразделение. Каждая из служб требует от Плотницкого передачи всех материалов и полного послушания. Главарь ЛНР тем временем собирает письменные обращения в свою поддержку из городов и районов.   

Свою лепту в дела Луганска, похоже, собирается внести и А. Захарченко. Он активно ведет диалог с кураторами из РФ по поводу сложившейся у соседей ситуации. По мнению главаря ДНР, самоубийство Г. Цыпкалова («советник главы ЛНР», быв. «председатель Совмина ЛНР», был задержан по делу о попытке «переворота»), резко обострило политический кризис в «ЛНР», изначальной причиной которого являлась, как он считает, деятельность И.Плотницкого. Якобы тот преимущественно защищал свои коммерческие интересы и занимался перераспределением сфер влияния.

Напомним, что в самоубийство Цыпкалова никто в ЛДНР не верит, а "Права справа" заявила, что его и вовсе убили люди Захарченко - боевики из "Спарты". 

Местные авторитеты в среде террористов, говорят, что удар по ЛДНР был столь мощным, что сейчас лучше не высовываться, так как можно стать случайной жертвой разборок на верху.

Захарченко также указал на рост недовольства населения и боевиков в «ЛНР». Как уточняют в ИС, в свою очередь, российские «кураторы» сообщили, что ряд «советников» И. Плотницкого выехали из Луганска в Ростов-на-Дону, а затем хотят вмешательства в ситуацию Кремля. Чтобы снять напряжение, в администрации вполне могут убрать Плотницкого, скажем, по причине болезни.